03.02.2020 09:03

В Архангельске прошел турнир по бадминтону «Северное сияние»

награждение победителей
Валерий Фёдорович Ламанов
Тимофей Боровков и Виктория Шухова

Когда на улице мороз за тридцать, самое то — сыграть в бадминтон

Этим и занимались подростки, приехавшие на турнир всероссийской юношеской серии гран-при «Северное сияние» из Московской, Ленинградской, Архангельской областей и Санкт-Петербурга. Сто четыре спортсмена три дня сражались за победу в архангельском спорткомплексе «Волна». Самой младшей участнице, Кате Фёдоровой из Орехово-Зуево — шесть лет, самому старшему — семнадцать.

- У нас в области в бадминтон начали играть с шестидесятых годов, подготовили множество мастеров спорта. И этот демократичный вид спорта уже почти тридцать лет в олимпийской программе, - объясняет инструктор детской спортивной школы №6 Валерий Фёдорович Ламанов, - а нынешние соревнования — это этап первенства России, несколько юношеских турниров объединены в серию с красивым названием «Северное сияние».

Тренер и организатор соревнований Анастасия Павлова считает, что для первого раза это очень неплохой уровень.

- А приезжие вообще в восторге. Мы планируем сделать этот турнир регулярным, проводить его каждый год, - рассказывает Анастасия Алексеевна. - На нынешних играх отмечу мою воспитанницу Викторию Шухову из Архангельска и и Тимофея Боровкова из Красноармейска Московской области. Вика выиграла в одиночной и парной категориях, а Тимофей — вообще абсолютный победитель, то есть выиграл в одиночной, в парной и в смешанной.

Праздничная азартная атмосфера — шум, гвалт, победные крики — действует даже на неискушенных зрителей, не говоря уже о самих юных спортсменах. Вика Шухова, ученица шестьдесят второй школы Архангельска заниматься бадминтоном начала с семи лет.

- У нас рядом с домом речка — хорошее место, когда я была маленькая, мы все время с родителями там играли. И я постоянно им проигрывала, было немножко обидно. Мама у меня большой любитель бадминтона, и я ей сказала: «Мама, хочу заниматься бадминтоном». Она меня и записала, и вот я уже семь лет играю, мне очень нравится. Езжу на соревнования, вот в августе, например, на всероссийском турнире в Туапсе «Черноморская чайка» в одиночной категории заняла первое место. Школу пропускаю, потом хожу на факультативы. Я стараюсь успевать и учиться, и тренироваться, - улыбается Вика. - А у родителей, кстати, я теперь выигрываю.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Ирина ЖУРАВЛЁВА, фоторепортаж Григория Чухина