31.01.2020 15:07

Архангельская область присоединится ко всероссийской переписи населения в октябре

Фото федеральной службы государственной статистики

Подготовку к проведению переписи обсудили на первом в этом году заседании оргкомитета в правительстве региона

Основной акцент в будущей переписи будет сделан на применении новых технологий: самостоятельном заполнении жителями страны электронных переписных листов на едином портале государственных услуг, возможности пройти перепись в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), а также использовании переписчиками планшетов вместо бумажных бланков.

Благодаря нововведениям процесс переписи станет более удобным, а качество собираемой информации значительно повысится. Нововведением переписи – 2020 года станет и привлечение волонтёров для опроса населения.

— Спектр задач, связанных с проведением двенадцатой в истории страны переписи населения, достаточно широк. Для четкого контроля за ходом подготовки к мероприятию мы предусмотрели промежуточную отчетность от всех задействованных в процессе сторон, что позволит не упустить ни один важный нюанс и провести перепись на территории региона на высоком уровне, – подчеркнул заместитель председателя правительства Архангельской области по проектной деятельности Виктор Иконников.

Как сообщила заместитель руководителя Управления Федеральной службы государственной статистики по Архангельской области и НАО Антонина Слудникова, работа по подготовке и проведению переписи на территории региона началась ещё в 2019 году, в том числе по составлению списков адресов домов, подбору временного персонала – уполномоченных, инструкторов и регистраторов, подбору помещений для их размещения.

В оставшееся до первого октября время предстоит решить еще большой блок вопросов. Так, муниципалитетам до первого марта необходимо разработать организационные планы по подготовке и проведению переписи, в которых должно быть отражено разделение территории на счетные переписные участки, определены потребности в ресурсах, обозначены задачи по обучению персонала.

В каждом муниципалитете должны быть назначены ответственные за проведение Всероссийской переписи, а также определены специалисты, отвечающие за информационное сопровождение мероприятия и разъяснительную работу с населением. На основании муниципальных документов до первого мая будет подготовлен обобщенный региональный план.

Кроме того, органам местного самоуправления необходимо сосредоточить свои усилия на проверке наличия и обеспечении недостающих табличек с указаниями названий улиц, нумерацией домов и квартир, особое внимание обратив на индивидуальную жилую застройку. Эта работа должна быть закончена к середине июня.

Полную информацию о Всероссийской переписи можно узнать на специально созданном сайте.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.