30.01.2020 14:16

В Архангельске впервые пройдет Всероссийский хоровой форум

Фото регионального министерства культуры

Он станет главным событием празднования 130-летия основательницы Государственного академического Северного русского народного хора Антонины Колотиловой

Празднование пройдёт со 2 по 11 апреля. В эти дни в Архангельске соберутся учёные, музыканты, композиторы, педагоги, представители профессиональных и самодеятельных народных коллективов из разных регионов России.

 – Форум станет ярким, масштабным событием в культурной жизни Поморья, демонстрирующим всю красоту и мощь народного музыкального творчества, – рассказала директор Северного хора Наталья Асадчик. – Мы хотим, чтобы он стал территорией вдумчивого погружения в народное искусство, площадкой для обмена опытом и поиска точек роста для самодеятельных и профессиональных народных коллективов России.

Деловая часть форума будет проходить в форме научно-практической конференции «Сохранение и развитие традиционной песенной культуры в концертных коллективах».

Вторым масштабным событием форума станет XVII межрегиональный фольклорный фестиваль-конкурс имени А.Я. Колотиловой – старейший фольклорный фестиваль в России, на который традиционно съезжаются самодеятельные народные коллективы со всего Северо-Запада РФ.

По словам организаторов, культурная программа Архангельского всероссийского хорового форума будет очень насыщенной. В его рамках в столице Поморья выступят коллективы, работающие с народной музыкой в разных жанрах: от аутентичного фольклора до джаза. Концерт дадут гости из Карелии – национальный ансамбль песни и танца «Кантеле» и народный ансамбль «Зоряйне».

Кульминацией программы станет концерт Государственного академического русского народного хора им. М.Е. Пятницкого, который состоится 7 апреля в Архангельском театре драмы им. М.В. Ломоносова.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Министерство культуры Архангельской области