30.01.2020 08:37

На Белом море и в портовых водах появилась работа для ледоколов

фото из судового архива судна «Механик Пустошный»

По-осеннему до недавнего времени выглядела Северная Двина: льдом были покрыты лишь мелкие протоки, слабый припай установился только вдоль берегов основного русла.

Зато фарватеры порта, где ходят морские суда и речные буксиры, оставались чистыми ото льда. Даже в середине календарной зимы грузовые теплоходы следовали в портовых водах самостоятельно, к помощи буксиров прибегали лишь для швартовки к причалу. И если в прежние зимы без ледокола ни одно судна не начинало движения, нынче о ледокольной проводке моряки и не вспоминали.

Странно, что грузовладельцы не замечали преимуществ, которые подарила им длительная оттепель. С начала года из Архангельска с грузом вышли всего тридцать судов: 12 лесовозов с пиломатериалами, 10 танкеров с нефтепродуктами, 8 сухогрузов с техникой для арктических портов Дудинка и Сабетта. Порт в январе отправлял в рейс по одному транспорту в сутки, хотя в ноябре при подобной ледовой обстановке в море ежедневно уходили по четыре-пять судов.

Настоящий снегопад пришел на Русский Север в середине января, крещенские морозы припозднились на пять дней. Всего за две ночи устье Северной Двины изменилось до неузнаваемости; ледовый панцирь покрыл реку по всей протяженности. Лед в Никольском, Корабельном, Мурманском рукавах окреп настолько, что появилась возможность обустроить транспортную переправу на острова речной дельты. Жители Хабарки, Выселок, Пустоши уже обновили пешеходную переправу из Соломбалы.

Разумеется, появилась работа для ледоколов. И не только в портовых водах. Теплоход «Механик Ярцев» Северного морского пароходства, сопровождаемый буксиром «Антей», вышел пять дней назад в Онегу. Лед, встретившийся судам в Онежском заливе, оказался труднопроходимым. Вызванный на выручку ледокол «Капитан Чадаев» помог преодолеть «Механику Ярцеву» ледовые перемычки, провел его по забитому льдом входному фарватеру до причала.

Неприступным оказался лед в Двинском заливе для голландского теплохода «Johannes». Вчера с грузом древесных гранул он отправился в рейс назначением в порт Гент, но всего в пятнадцати милях от Архангельска встал посреди ледового поля. Ему на помощь поспешил ледокол «Капитан Косолапов», сегодня караван в районе мыса Зимнегорский вышел на чистую воду. Иностранное судно последовало в порт назначения, ледокол остается на дежурстве в Двинском заливе.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Александр МИХАЙЛОВСКИЙ