29.01.2020 18:31

Архангельск превращают в город голых парков?

Администрация Архангельска представила проекты благоустройства пятилетней давности

Администрация Архангельска представила проекты благоустройства пятилетней давности

Речь идёт о восьми общественных территорий, который могут быть благоустроены в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в 2021 году. Практически все из них предполагают вырубку деревьев, а на их месте размещение скамеек, дорожек и детских площадок. Помниться, что нечто подобное мы уже проходили с парком «Зарусье».

Так, например, спроектирован новый облик территорий сквера в Соломбале – возле культурного центра «Соломбала-АРТ». Он вызвал самые сильные негодования горожан. Предполагается, что благоустройство сквера будет произведено за счет «размещение площадки для отдыха, детских площадок, сцены, а также озеленение с устройством газонов, высадкой деревьев и кустарников, разбивкой цветников. Предусмотрено и размещение малых архитектурных форм – скамеек, урн, устройство комплексного освещения по всей территории». Вроде бы задумка благая, но перед этим планируется вырубить деревья, которые сегодня в сквере есть. По мнению лидера экологического движения «Чистый север – чистая страна» Александры Усачевой, к этому проекту необходимо самое пристальное внимание общественности.

– По проекту этого сквера, я считаю, что нужно разобраться утвержден ли данный проект и кто отвечает за его утверждение, – комментирует она. – И после этого уже думать, что делать дальше. Но моя личная позиция, если есть здоровые взрослые деревья, то их нужно сохранить во что бы то ни стало.

Аналогичное голое пространство, судя по рабочим эскизам, – судьба и парка Победы в центре Архангельска, на улице Поморская: дорожки, скамейки и высаженные по периметру березы.

В официальном сообществе администрации Архангельска «Открытый Архангельск» в социальной сети, где все проекты территорий выставлены для голосования, отмечено, что варианты благоустройства – предварительные и они могут быть корректироваться в соответствии с пожеланиями и замечаниями горожан. Кроме того, голосование идет за территории, а эскизы благоустройства – для наглядности. Как нам удалось выяснить, два из представленных эскиза – пятилетней давности, еще два разработаны компанией из Северодвинска «Инвестсельстрой», авторство остальных принадлежит главному художнику Архангельска Михаилу Трещеву. Как нас заверили в пресс-службе администрации города, все эскизы выполнены на безвозмездной основе.

Территории для участия в программе «Формирование комфортной городской среды» на 2021 год:

  • Сквер возле КЦ «Соломбала-АРТ»;

  • Парк имени Ленина (округ Майская горка);

  • Парк им. М. В. Ломоносова (Октябрьский округ);

  • Зеленая зона на пересечении улиц Кировской и Добролюбова (Северный округ);

  • Сквер в поселке Цигломень (Цигломенский округ);

  • Сквер в районе храма в честь Александра Невского на Ленинградском проспекте;

  • Парк по ул. Победы, 35 (Маймаксанский округ);

  • Сквер Победы на ул. Поморской.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Анастасия ВОЛОДИНА