28.01.2020 09:09

В Архангельской области начались четвёртые «Молодые профессионалы»

Фото областного министерства образования и науки

Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» («Ворлдскиллс Россия») начался 27 января одновременно в трёх городах – Архангельске, Северодвинске и Котласе

Прежде чем приступить непосредственно к борьбе на площадках, ребята прошли инструктажи по технике безопасности. 

Кроме того, участники турнира побывали на крупных предприятиях региона, чтобы оценить условия труда и, возможно,присмотреться к будущим местам работы. 

Непосредственные соревнования начнутся 28 января. В течение трёх дней все желающие могут посетить соревновательные площадки, которыми в этом году стали:

  • техникум строительства и городского хозяйства (г. Архангельск, ул. Воронина, д. 30);
  • Архангельский техникум строительства и экономики (г. Архангельск, ул. Воронина, д. 30, корп. 1); 
  • Архангельский торгово-экономический колледж (г. Архангельск, ул. Дачная, д. 57, корп. 3); 
  • Архангельский педагогический колледж (г. Архангельск ул. Смольный Буян, д. 5); 
  • Котласский электромеханический техникум (г. Котлас, ул. Кузнецова, д. 16А); 
  • техникум судостроения и машиностроения (г. Северодвинск, ул. Карла Маркса, д. 34).

Первый чемпионат, проводимый под эгидой движения «Ворлдскиллс Россия», в Архангельской области прошёл в 2017 году. Тогда он состоял из пяти компетенций, а сейчас их уже 16. За это время почти в семь раз выросло количество участников турнира. В этом году в борьбу вступят 163 человека.

— В чемпионате буду участвовать впервые. До этого успешно прошёл отборочный тур. Специально готовился две недели в конце декабря, поскольку успешное выступление на таких турнирах и полученный опыт могут помочь при устройстве на работу, – рассказал студент Северодвинского технического колледжа Артем Бубнов.

Помимо студентов профтеха, свои навыки и умения продемонстрируют школьники, а также северяне в возрасте старше 50 лет. 

 – На организацию и проведение чемпионата правительство Архангельской области выделило порядка 50 миллионов рублей. На эти средства в соответствии со стандартами движения «Ворлдскиллс» закупается современное оборудование и инструментарий. Вся эта работа направлена на то, чтобы повысить качество подготовки наших ребят. Особенно стоит отметить, что в программу чемпионата «Молодые профессионалы» мы вовлекаем работодателей Архангельской области, выстраивая таким образом дальнейшую профессиональную траекторию выпускников профтеха, – рассказала заместитель регионального министра образования и науки Юлия Ковалева.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Министерство образования и науки Архангельской области