27.01.2020 15:14

В Архангельской области создаётся новая система обращения с ТКО

Игорь Орлов. Фото пресс-службы правительства Архангельской области

На этом заострил внимание глава региона Игорь Орлов на еженедельной планёрке в областном правительстве

– Мы сегодня не занимаемся мусорной реформой, как это пытаются порой представить, мы создаём новую систему обращения с ТКО. То, что раньше называлось утилизацией отходов, – это разрозненные элементы сваливания мусора на свалки, многие из которых и законными не были, – подчеркнул губернатор. – А сегодня мы говорим о важнейшем проекте, внимание к которому должно быть самым предметным и пристальным.

Главным вопросом планёрки стали промежуточные результаты введения в регионе новой системы обращения с ТКО. Главное, что коснется жителей Поморья на этом этапе: там, где система ещё не заработала, счета на оплату за январь выставлены не будут.

Как сообщил директор ООО «ЭкоИнтегратор» Анатолий Назаров, сейчас заканчивается работа по заключению договоров: из 22 объектов не подписаны соответствующие документы только по пяти. Так, в Ленском и Вилегодском районах объекты не имеют лицензии и могут использоваться только как площадки для накопления. Тем не менее, работа по оформлению документов там идёт, что позволит решить все вопросы уже в ближайшие время.

А вот в Виноградовском районе и Котласе регоператор и местные организации, эксплуатирующие полигоны, договориться об условиях сотрудничества пока не могут. Критику губернатора вызвала позиция глав этих муниципалитетов, которые не прилагают должных усилий, чтобы посодействовать разрешению ситуации.

Правительству глава региона поручил подготовить проект решения по изменению территориальной схемы обращения с ТКО – с учётом исключения этих двух проблемных объектов, если вопрос по ним так и не будет решён. Главам муниципалитетов рекомендовано проработать вопрос по определению новой территории для размещения полигона, если вопрос будет решён в таком ключе.

Анатолий Назаров сообщил, что договоры заключены с 16 операторами, на долю которых приходится порядка 87 процентов транспортируемых отходов. Ещё с 13 операторами, в зоне ответственности которых вывоз примерно 13 процентов мусора, документы должны быть подписаны до конца января.

Кроме того, план по раздельному сбору ТКО начинает сформировываться. Например, подход к инсенирации (сжиганию мусора) уже изменили, учтя мнение населения – теперь перед сжиганием отходы будут сортироваться, чтобы извлекать перерабатываемые и опасные фракции.

Губернатор напомнил, что оплата с населения будет взыматься только там, где реально оказывается услуга. Так, около 300 тысяч жителей Архангельской области будут полностью или частично освобождены от платы за сбор и вывоз ТКО за январь.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Пресс-служба правительства Архангельской области