27.01.2020 15:03

Жителей Архангельской области просят помочь в сборе предметов для аэропорта-музея в Лопшеньге

Фото: "Плесецкие новости"

В интерьерном музее будет создана атмосфера 1960-70-х годов. При этом, аэропорт останется действующим, а здание будет терминалом для пассажиров

Предметы для будущего музея поступают со всего региона. Например, семья Трофимовых из Онеги хотела подарить музею сундук конца XIX века, но, узнав поподробнее о готовящейся экспозиции, передала более десяти раритетных вещей. Сотрудники аэропорта тоже подключились – собрали редкие исторические фотографии. Не остались в стороне и архангелогородцы, подарившие два телефона с дисковыми номеронабирателями.

Настоящего буфета в музее не предполагается, но можно будет представить, как бы он выглядел в середине прошлого века. В этой части экспозиции будут представлены бережно сохранённые архангелогородкой Алёной Копыловой обёртки от шоколадки «Алёнка» разных лет — начиная с 1960-х, а также коллекционные фантики от конфет, вазы-конфетницы, самовар и тканые салфетки от жителей Поморья. Игрушки и детскую одежду первой половины XX века для «комнаты матери и ребёнка» передают из разных городов и деревень.

Самой разнообразной тематической зоной станет «уголок забытых вещей» - здесь можно будет увидеть модные полвека назад предметы гардероба, лыжные ботинки, швейные принадлежности, прибор для правки лезвий, деревянный чемодан 1950-х годов, всевозможные коробы и дорожные сумки.

Сейчас сбор экспонатов для музея продолжается – есть необходимость в предметах 1960-1980-х годов. Список необходимого — по ссылке. Контактный телефон: 8 (818-2) 20-65-72.

Напомним, что лопшеньгский аэропорт станет первым деревянным сельским аэропортом-музеем в России. Он откроется после ремонта в 2020 году.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.