27.01.2020 09:02

В Архангельске открылись сразу две выставки, посвященные Арктике

Фото автора
Лариса Толкачева

Выставки работают в музее художественного освоения Арктики имени Александра Борисова.

Первая рассказывает об освоении русского берега Арктики, вторая — это сто портретов коренных людей Севера – саамов, живущих в четырех северных государствах. Выставки организованы Генеральным консульством Норвегии в Мурманске.

Арктика всегда привлекала исследователей, но первыми ее начали осваивать с незапамятных времен поморы – русские и норвежцы. Прошло много веков, и в Арктику потянулись экспедиции, возглавляемые храбрецами, и не все из них вернулись из опасных льдов, но имена их остались в истории и на географических картах. Путем многих лишений исследователи доказали – Северный морской путь существует и пригоден для мореходства. В настоящее время их дело стало как нельзя более актуальным.

Об этих путешественниках в хронологическом порядке и рассказывает планшетная выставка, подкрепляя слова географическими картами, фотографиями и описаниями подвигов, научных открытий и ошибок.

- Выставка подчеркивает общность нашего арктического дома – России и Норвегии, - сказал на открытии Андрей Шалев, Почетный консул Королевства Норвегия в России. – Наша общая история показывает, что через сотрудничество и взаимодействие гораздо легче достигнуть целей и задач в Арктике, чем через противостояние. Выставка чрезвычайно информативна и, несомненно, будет интересна архангелогородцам.

Одна из первых посетительниц, Лариса Толкачева, заметила, что на выставке не отмечена роль женщин в освоении Арктики. Конечно, они следовали в Арктику за мужчинами, но во всем их поддерживали и вдохновляли. Только на одной фотографии имеется изображение женщины – это Жюльетта Жан, разделившая трагическую участь со своим возлюбленным, Владимиром Русановым.

Лариса Борисовна порекомендовала присутствующим почитать книгу своего мужа, члена Союза писателей России, лауреата Всероссийской литературной премии имени Абрамова – Виктора Толкачева «Облака любви», в которой описана жизнь молодой семьи на островной полярной станции «Колгуев Северный».

- Выставка об освоении Северного морского пути сделана на очень высоком уровне, - сказала Лариса Борисовна, - но на экскурсиях не забудьте рассказать о женщинах в Арктике, – обратилась она к музейщикам.

Музейщики обещали. А Ксения Мацегора, заведующая музеем художественного освоения Арктики, добавила, что на выставке планируется цикл тематических лекций с привлечением студентов и старших школьников.

Другая выставка – портреты саамов из разных стран – работы фотографа и журналиста Торгрима Халвари из Норвегии показывает современных людей. Среди них есть фотография известной фолк-певицы Мари Бойне, исполнительницы баллад собственного сочинения, выросшей в традиционной семье саамов. Несколько лет назад она выступала на сцене Архангельского театра драмы.

Выставки в музее художественного освоения Арктики продлятся до середины марта.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Елена ИРХА