23.01.2020 10:26

Убийцу детсадовца из НАО признали невменяемым

Пресс-служба регионального управления СК сообщает, что следственные действия по уголовному делу против 36-летнего мужчины завершены

По версии следствия, 31 октября 2019 года около 13:30 обвиняемый подошёл к центральному входу детского сада «Сказка» и позвонил в домофон. Охранник в нарушение установленных правил, дистанционно, не выходя из комнаты охраны и не уточнив цели визита, открыл тому входную дверь. 

Мужчина беспрепятственно поднялся на второй этаж и прошёл в спальню одной из групп, где во время «тихого часа» отдыхали дети. Одна из воспитателей попыталась преградить ему путь в спальню, но мужчина оттолкнул её и подошел к одной из кроватей. Второй воспитатель побежала звать на помощь, а сотрудник детского сада по хозяйственной части нажала «тревожную кнопку».

Однако, к этому моменту мужчина уже причинил смертельные ножевые ранения шеи шестилетнему мальчику. На месте преступления его задержали охранник и рабочий детского сада, которые удерживали его до прибытия сотрудников управления Росгвардии и УМВД России по Ненецкому автономному округу.

В отношении фигуранта дела проведена стационарная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, которая установила, что он страдает психическим расстройством и на момент совершения инкриминируемого ему деяния не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

По своему психическому состоянию он нуждается в направлении на принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа.

По делу выполнен необходимый комплекс следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательств. После ознакомления стороны защиты с материалами уголовного дела оно будет передано для решения вопроса о направлении в суд для применения принудительных мер медицинского характера.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.