21.01.2020 19:34

На пресс-конференции губернатор Архангельской области ответил на тридцать вопросов

фото пресс-службы губернатора

Один из них касался реализации проектов, которые вошли в стратегию развития Арктической зоны РФ до 2035 года.

В 2020 году будет утверждена стратегия развития Арктической зоны РФ до 2035 года. В частности, по этому документу документа планируется строительство лесоперерабатывающего комплекса полного цикла. В декабре прошлого года региональное правительство также сообщило о включении в эту стратегию научно-образовательного центра «Русская Арктика», который планируется создать на базе САФУ.

- Мы подали заявки, подготовили большой пакет документов, в который вошли «Белкомур» и научно-образовательный центр «Русская Арктика». Научный, человеческий и промышленный потенциал региона позволяет выполнить эти задачи, – отметил губернатор Игорь Орлов.

Процесс обсуждения и согласования стратегии развития Арктической зоны РФ до 2035 года практически завершен. План по ее реализации региональное правительство сформирует до конца года, в нем будут учтены финансовые ресурсы для озвученных проектов.

Журналисты не обошли вниманием и тему взаимоотношения губернатора и органов власти с региональными СМИ. По признанию главы региона, со многими журналистами за восемь лет работы у него сложились доверительные отношения.

— Всегда благодарен вам за совместную работу. Моя позиция – быть честными друг с другом. Больше для конструктивного сотрудничества ничего не нужно, – подчеркнул Игорь Орлов.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Пресс-служба губернатора Архангельской области