21.01.2020 17:26

Свежий номер «Правды Севера» выходит 22 января

Свежий номер «Правды Севера» выходит 22 января

С обложки второго в этом году номера на нас сурово смотрит капитан «Водника» Евгений Дергаев, чья команда 18 января с размахом отметила 95-летие со дня основания

Свою авторскую колонку наш главный редактор Светлана Николаевна Лойченко в этот раз снова посвятила бедности и богатству, но уже в мировом масштабе.

В Каргополе прошёл XVI Международный фестиваль колокольного искусства «Хрустальные звоны». Звонари из 20 городов России и девяти населённых пунктов Белоруссии приехали в Архангельскую область, чтобы представить своё искусство. Среди них были и совсем юные музыканты в возрасте 12–15 лет. А самому маленькому, который открыл праздничный вечер, –всего шесть.

Александр Обоимов, наш постоянный автор, который сейчас возглавляет метеостанцию «Тикси», продолжает тему выживания в самых суровых и непредсказуемых условиях. На этот раз он встретился с Александром Гуковым, сотрудником Тиксинского филиала Гидрометслужбы, доктором биологических наук, председателем местного отделения Русского географического общества. Александр Юрьевич известен тем, что в 2003 году две недели со сломанной ногой провёл в тундре. Его уже перестали искать и справили поминки. А он – выжил. И сегодня рассказывает, как ему это удалось.

В Архангельске приступили к созданию особого центра помощи детям с эмоциональными и поведенческими нарушениями. В нём будут не лечить, а тренировать, в том числе очень необычно – с помощью мультиков. О том, как будет работать центр, рассказал Михаил Панков, доцент кафедры биологии человека и биотехнических систем.

Накануне 75-летия гибели Розы Шаниной в редакцию пришло письмо. Его автор Сергей Буторин родился в деревне Едьма. Он пишет, что учился в первом классе в здании Богдановской коммуны, где жила Роза. Он провёл большую поисковую работу – в редакцию прислал восемь документов – и уверен, что они подтверждают его правоту – Роза Шанина похоронена не в том месте, которое признано официально. Все подробности – на десятой полосе.

В рубрике «Имена и судьбы» читайте историю о фотографе, который оставил нам иллюстрации к летописи Архангельска и области 1960-х. Необычная картонная коробка с негативами в архив морского историка Олега Химаныча попала случайно – из Архангельска привёз знакомый. Пояснил, мол, обнаружил в незапертой антресоли, когда переезжал на новую квартиру. Прежних хозяев он не знал, куда, по какому адресу они убыли – тоже. В общем, «фотографическое наследие», о котором речь, досталось неизвестно от кого. Правда, на крышке коробки чёрной тушью вполне разборчивым почерком имелась надпись «А. В. Логинов». Потому случайную находку так и прозвали – «архив Логинова».

В популярной у наших читателей рубрике «Закон и мы» Ксения Соловьёва рассказывает о последнем приговоре, оглашённом Архангельским областным судом в 2019 году. Он поставил точку в деле убийства и ограбления шестилетней давности.
Рубрику продолжает наш постоянный эксперт-юрист Максим Корельский с разбором нововведения 2020 года – электронных трудовых книжек. Эксперт разъясняет все плюсы и минусы и даёт советы о том, как сделать переход безболезненным.

Татьяна Седунова, пинежский предприниматель, занимающаяся сельским туризмом, рассказала, как сопровождала архитектора из Великобритании, который занимается русским деревянным зодчеством. А где же его искать, как не на Русском Севере, это самое зодчество? Татьяна Николаевна вспоминает, как он чуть ли не терял сознание, когда видел старинную деревянную избу, обшитую сайдингом. И спрашивал: «Почему вы строите дома из самого дорогого в мире материала, а обшиваете самым дешёвым?». О том, смогут ли русские северные деревни уберечь свою самобытную красоту под напором современных строительных и отделочных материалов, читайте в материале Светланы Лойченко.

Знаковым событием, которым начался год столетия со дня рождения Фёдора Абрамова, стало объявление победителей Всероссийской литературной премии его имени. Премия так и называется – «Чистая книга». Это символично – ведь Фёдор Александрович не успел дописать свою «Чистую книгу», но такая возможность есть у современных писателей.

И напоследок. Четыре знаковых для Архангельской области мероприятия попали в список лучших событий России. Это праздник «Поморская Масленица» в музее «Малые Корелы», Международный фестиваль уличных театров в Архангельске, парусные гонки «Соловецкая регата» и Международный кинофестиваль стран Арктики «Arctic Оpen». Лучшие события России определил федеральный проект «Национальный календарь событий».

И как обычно, в номере публикуется телепрограмма, афиша культурных событий и другая интересная и полезная информация.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.