20.01.2020 11:03

Как не стать жертвой мошенников и что делать, если они вам уже позвонили – инструкция «Правды Севера»

Pixabay (c)

Минувшая суббота выдалась весьма «богатой» на случаи с мошенниками – их жертвами стали сразу шестеро жителей Архангельска

Не обошли воры вниманием и нас, журналистов. Странный звонок мне, корреспонденту «Правды Севера», поступил субботним вечером с неизвестного номера. Если быть точным, это был номер +7 (499) 992-09-00, который, если провести нехитрый поиск в интернете, пользователи причисляют к «нежелательным» номерам.номера мошенников

- Добрый вечер. Я являюсь сотрудником «Сбербанка» и хочу сообщить, что с вашего лицевого счёта кто-то несанкционированно пытается снять средства из Казани, - сообщил мужской голос на том конце провода.

Я сразу почуял неладное, но решил поинтересоваться, как будут развиваться события дальше. «Сотрудник банка» начал говорить заученными фразами, периодически сбиваясь (видимо зачитывая с экрана или с бумажного листа). Когда я уже было подумал закончить разговор, на мой номер пришло смс-сообщение от номера «900» - официального номера «Сбербанка».

В сообщении (его вы видите на картинке), указан код, который и является главной целью мошенников – они под любыми предлогами попытаются у вас его узнать. Мне рассказали о неведомом казанском хакере, вам могут сказать что-то другое, но сообщать любые данные сомнительным лицам ни в коем случае нельзя.

Повесив трубку я вспомнил, что нужно позвонить настоящему сотруднику банка по номеру «900».

Поборов восстание машин (на том конце провода был «автоматический голосовой помощник», который никак не хотел соединять меня с оператором), я дождался ответа. Женский голос сообщил, что нужно продиктовать номера мошенников (мне звонили два раза с разных, похожих номеров) и убедиться, что никаких «попыток» снятия средств всё же не было. Проверка выявила, что всё с моим счётом в порядке, а номера мошенников в «Сбербанке» обещали внести в некую «базу».

Давайте попробуем разобраться, что же в таких случаях происходит. Итак, мошенники каким-то образом узнают ваш номер, и то, что он привязан к карте определённого банка. Затем они пытаются зайти в ваш аккаунт на сайте банка, используя ваш номер как логин. А паролем будут те самые цифры, которые приходят в смс-сообщении. За этим они и звонят – выведать заветные цифры. Если вы их сообщите – мошенники снимут ваши деньги. И это только одна схема, а их наверняка гораздо больше.

Можно, конечно, просто не отвечать на звонки с незнакомых номеров, но если ваша работа, как наша, связана с общением с людьми, будьте внимательней с любыми дистанционными переводами, запросами денег в социальных сетях (даже от старых друзей), покупками (особенно, где требуют стопроцентную предоплату) и телефонными разговорами.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Константин ЖУРАВЛЁВ