20.01.2020 09:28

За сутки мошенники обманули шестерых архангелогородцев

Pixabay (c)

Все случаи произошли в минувшую субботу, 18 января

Первым в полицию обратился 18-летний местный житель. Молодой человек сообщил, что ему позвонил неизвестный и, представившись сотрудником банка, предложил оформить кредит на 100 тысяч рублей.

В ходе разговора мужчина пояснил, что для его получения необходимо оплатить ряд услуг. Потерпевший направился к ближайшему банкомату, после чего перечислил на указанный счёт несколькими операциями около 55 тысяч рублей. На следующий день, так и не получив обещанную сумму, архангелогородец обратился в органы внутренних дел.

Следующий случай произошел в Маймаксанском округе областного центра. Там 38-летнему мужчине позвонил якобы сотрудник банка и сообщил, что от его имени посторонние люди пытаются оформить потребительский кредит на сумму 80 тысяч рублей. С целью предотвращения этой попытки мужчине предложили оформить кредит самому через установленное в телефоне приложение. Поле того, как потерпевший при заполнении необходимой анкеты передал конфиденциальные данные карты, с его счета было списано более 90 тысяч рублей.

Следующей жертвой мошенников стала 65-летняя архангелогородка. По её словам, на мобильный телефон позвонил неизвестный, который сообщил, что с её банковского счёта кто-то пытается снять средства. Для предотвращения операции пенсионерке предложили уточнить данные её банковской карты. После передачи конфиденциальной информации со счета женщины было списано 25 тысяч рублей. После этого, была совершена повторная попытка снятия денежных средств в сумме 150 тысяч рублей, однако потерпевшая, осознав, что её обманули, успела заблокировать свою банковскую карту.

В тот же день в полицию обратился ещё один житель Архангельска. 38-летний мужчина рассказал, что увидел на популярном сайте объявление о продаже станков для ремонта автомобильных двигателей. Мужчина связался с предполагаемым продавцом, который убедил его в необходимости перечисления стопроцентной предоплаты. Воспользовавшись услугой дистанционного перевода денежных средств, потерпевший перечислил на указанный счет 375 тысяч рублей. После того, как «продавец» престал выходить на связь, архангелогоролец обратился в органы внутренних дел.

Ещё одно заявление о краже денег с банковского счета поступило от 57-летней местной жительницы. Женщина пояснила, что в одной из социальных сетей она получила сообщение от своей знакомой с информацией о возможности выигрыша крупной суммы денег при участии в акции одного из банков. Необходимым условием получения вознаграждения было указание в сообщении конфиденциальных сведений о банковской карте и цифровых кодов доступа. После того, как потерпевшая передала запрашиваемую информацию о своих банковских картах, с ее счетов было списано более 21 тысячи рублей.

А 61-летняя пенсионерка, обратившись 18 января в полицию, сообщила, что позвонивший ей незнакомец, склонил женщину установить на компьютер незнакомую ей программу. После этого, злоумышленник убедил ее передать конфиденциальные данные карты под предлогом начисления кэшбека в размере 8 тысяч рублей. Получив доступ к компьютеру потерпевшей, злоумышленнику удалось похитить с ее счета более 25 тысяч рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела. Сотрудники полиции в очередной раз напоминают гражданам о необходимости быть бдительными и соблюдать элементарные правила финансовой безопасности. Никому не передавайте реквизиты своей банковской карты. Помните, что банки никогда не запрашивают у клиентов по телефону конфиденциальные данные. Проверяйте любую информацию, касающуюся состояния вашего счета, в официальных источниках – в офисах или по телефону службы технической поддержки, который указан на оборотной сторонебанковской карты. Не позволяйте мошенникам обманывать вас!

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Пресс-служба УМВД России по Архангельской области