09.01.2020 18:35

Архангельский сказочник дошел до Якутии

иллюстрации Сергея Сюхина

Оказалось, про то, что творится «внутрях без песни», знают и в Волгограде, и в Уфе, и в республике Саха.

Архангельская онлайн-викторина по сказкам Степана Писахова неожиданно для авторов собрала участников со всей страны. Задумывая этот проект — литературные викторины через интернет — сотрудники центральной архангельской библиотеки имени М.В. Ломоносова были уверены, что заинтересуются в основном «свои»: архангелогородцы и жители области. И только в эту, четвертую, викторину, предложили участникам указывать при регистрации место жительства...

Никто не ожидал, что статистика покажет «всю Россию»: на вопросы «по Писахову» отвечали Москва, Калуга, Липецк, Задонск, Уфа, Шахты, Лабинск, Соликамск, Новосибирск, Волгоград, Нижний Новгород, Ярославль, Псков, Новомосковск, Североморск, Алчевск... Самые «южные» знатоки оказались в Крыму, а самые далекие от Архангельска географически — в республике Саха.

И само количество участников Писахов собрал рекордное для проекта — 322 «ответчика», переплюнув по популярности прошлого рекордсмена Федора Абрамова, у того участвовало 185.

— Отвечать наобум в «писаховской» викторине просто не получилось бы, — уверяет руководитель проекта Анна Зажигина. — Ну, вот как, если не читал, ответишь на вопрос: что случилось с Мамаем и его войском, когда чихнул Сеня Малина, или что творится «внутрях» у нас без песни?  Люди писали в отзывах, что за ответами вновь тянулись к Писахову на полке, открывали, перечитывали. А одна участница написала, что так зачиталась, что теперь перечитывает всего Степана Григорьевича вместе с внуками. Это и было нашей целью — чтобы люди снова открыли книги...

Те же, кто поленился перечитать, «срезались» на неожиданно простом. На вопрос про веники в сказке «Баня в море» они отвечали: «конечно, березовые».

Самым сложным для участников оказался вопрос о том, какая северная роспись использована в иллюстрациях Сергея Сюхина к изданию сказок 2011 года: не у каждого эта книга есть. Кто-то указывал пермогорскую, кто-то — шенкурскую, а ответ — мезенская. Большинство потеряли баллы именно на этом вопросе.

Зато из Твери написали, что впервые открыли для себя Сергея Сюхина, и теперь хотят узнать о его творчестве больше...

Победителей, несмотря на коварные вопросы, много: максимальное количество баллов за правильные ответы набрали 154 участника из 322. Второе место разделили 52 человека, третье — 24. По словам Анны Зажигиной, это замечательный результат.

В ближайших планах библиотеки онлайн-викторины по Шекспиру, Пушкину, Роулинг и Кэрроллу.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Елена ХЛЕСТАЧЕВА