09.01.2020 18:29

В Архангельской области сохранится неустойчивая погода

фото из архива "Правды Севера"

В Архангельской области сохранится неустойчивая погода

На Северной Двине и взморье ожидается сильный ветер, отрыв ледового припая и выход воды на лёд

Как пояснили синоптики Севгидромета, не стоит ожидать изменения погоды, к какой северяне привыкли за выходные и праздничные новогодние дни. Свои правила диктует Атлантика, откуда через Баренцево и Белое моря тёплые циклоны дрейфуют через Архангельскую область и далее на НАО.

Ближайшая неделя обещает тёплую погоду, когда ночные температуры не понизятся ниже -6 градусов, а днём, особенно на западе области, включая Архангельск, ожидается плюс 1-2 градуса. Осадки пройдут в большинстве районов области, в основном мокрый снег с дождём. Восток области будет чуть холоднее, там ожидается просто снег. Местами сохранится и будет образовываться вновь гололёд, в том числе на дорогах, а потому и водителям, и пешеходам нужно быть очень внимательными. Налипание мокрого снега на провода может местами вызвать перебои с электроснабжением из-за обрывов на ЛЭП.

А что ожидать нашим рыбакам в традиционных местах массового лова рыбы? В декабре- начале января было тепло, потому припай, сформировавшийся на взморье Северной Двины, в Унской губе имеет слабое развитие для этого периода и местами он неустойчив. В ближайшие выходные дни на Белом море ожидается штормовой ветер юз-з направлений 8-13 м/с порывами 15-20 м/с с переходом на з–сз направление и скоростью 9-14 м/с с порывами до 15-20 м/с. Это вызовет в выходные выход воды на лёд на Белом море (взморье, острова – все традиционные рыбацкие места) и частичный отрыв кромки льда.

В рукавах Северной Двины рыбачить будет более безопасно – там ветер не приведёт к разрушению льда, а выход воды на лёд будет, считают гидрологи Севгидромета.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.