08.01.2020 13:42

В Камерном зале Поморской филармонии состоялся концерт-представление «Щелкунчик»

Фото автора
Фото автора
Фото автора
Фото автора
Фото автора
Фото автора
Фото автора

Полный зал детей и взрослых, на сцене – пятеро музыкантов, музыка Чайковского к балету «Щелкунчик», театр теней и Сказочник, рассказывающий одну из самых известных рождественских историй Гофмана.

Сказка начиналась уже у крыльца старинной Кирхи, настоящая елка была украшена игрушками в стиле персонажей «Щелкунчика» - сам главный герой, трехголовый мышиный король, невероятных размеров орех кракатук, дамы, кавалеры, солдаты…

Фойе украшали игрушки поменьше, но не менее интересные. Все это великолепие было создано руками архангелогородцев, которые приняли участие в конкурсе, объявленном Поморской филармонией специально к постановке музыкальной сказки. После концерта 6 января состоялось награждение победителей конкурса.

Ну какой же праздник накануне Рождества без Деда Мороза? Дети, уже побывавшие на новогодних представлениях, тем не менее, с удовольствием еще раз поиграли, чтобы серьезно настроиться на сказку и внимательно послушать музыку, как наставлял веселый и заводной волшебник (актер Назар Онищук).

А на сцене главной была музыка Чайковского в исполнении артистов Поморской филармонии - Полины Бойко (орган), Армена Вартаняна (скрипка), Виктора Воробьёва (флейта), Алексея Ефимовского (скрипка), Михаила Грибкова (виолончель).

Огромные тени персонажей сказки легко скользили по занавесу, создавая магическую атмосферу. Герои Гофмана ожили благодаря актрисе Архангельского театра кукол Елене Антушевой, Елене Комиссаровой из театра «ТабурЭ» и артистке Поморской филармонии Анне Тетериной. А создали сказочную атмосферу художница Александра Астрова и художница по свету Сарина Попова.

Режиссер-постановщик действа и таинственный Сказочник – Илья Логинов, артист Архангельского театра кукол. Таинственности образу прибавлял грим Сказочника, в котором было что-то мистическое и немного зловещее. Вероятно, образ Сказочника отсылал к крестному Мари – волшебных дел мастеру Дроссельмейеру.

Сказка Гофмана с двояким финалом: да, Мари в «Щелкунчике» победила Мышиного короля, но превращение игрушки в принца оказалось всего лишь сном. Однако, дети в Камерном зале страстно поверили, что все закончилось хорошо – музыка и сама атмосфера Камерного зала не оставила в том сомнений.

Наверное, всем известно, что Гофман любил музыку и ему принадлежит цитата - «Тайна музыки в том, что она находит неиссякаемый источник там, где речь умолкает».

Правда, не всем детям-зрителям в Камерном зале взрослые сказали, что главным действующим лицом на этой сцене всегда будет музыка. Но в основном, дети и взрослые пришли подготовленными. Забавно, что когда после слов Сказочника, зазвучала сюита «Рождественская елка» из балета Чайковского одна зрительница лет десяти прошептала подруге: «О, я эту музыку знаю! Она мне нравится. Это из «Гарри Поттера»…

Не сильна в «Гарри Поттере», но музыка Чайковского любима во всем мире, так что все может быть.

Надо сказать, что музыкальная сказка «Щелкунчик» остается в репертуаре Поморской филармонии. И у зрителей будет возможность увидеть ее вновь.


Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Елена ИРХА