04.01.2020 12:52

Новогодье в Архангельске: унылая пора

Фото автора
Фото автора
Фото автора
Фото автора
Фото автора
Фото автора

В редакцию позвонила гостья города, которая была в Архангельске на новогодние праздники несколько лет назад, и с удивлением спросила: «Почему в этом году у вас праздника не чувствуется?» Просто в первый приезд она ходила с маленьким внуком на набережную в районе площади Мира, где было весело, шумно и много чего можно было посмотреть. По старой памяти поехала туда — а там даже горки нет — дети катаются со снежного склона на ледянках и ватрушках. Но это они могут делать и в другие дни зимы. А кто пришел без ледянки или ватрушки, вынужден  лишь наблюдать чужое веселье. 

Пошли они на площадь Ленина, где Дед Мороз и Снегурочка с 12 до 13 веселили детей. И тоже по шаблону — ручки морозили, играли в привычные и где-то надоевшие игры. В общем, без фантазии. Подросший внук сказал, что эти игры ему каждый год в садике надоели и тоже был весьма разочарован.

Правда - ведь скучно и пустынно на Архангельских улицах и площадях в эти новогодние дни. Только в новогоднюю ночь и был всплеск веселья. Будто и не праздники! Особенно, если сравнить с соседней Вологдой, где всё брызжет праздником — недаром туда и турист прёт. Можно просто прогуляться по городу и получить массу эмоций — столько событий разворачивается на улицах и площадях — здесь и дискотека под открытым небом, и танцы под баян, и разные игры, и выступление творческих коллективов. Много музыки, везде ряженые и зазывалы. Всевозможные экскурсии, поездки за город, в общем, Вологда «прикармливает» зимнего туриста — туда стало ездить модно, в том числе, в у состоятельных людей, которые уже понимают, что поездка в тёплые края на несколько дней - это стресс для организма. К тому же, Новый год предполагает зимние забавы. И Вологда старается «оседлать» эту волну, надо отдать должное — у неё это получается. И это при том, что в Вологде даже снега  нет!

Конечно, в архангельских театрах, музеях, культурных центрах и библиотеках проходят представления, выставки, вечера. Но это то, что называется, организованные мероприятия, А просто погулять по городу — темно, скучно и пустынно. Даже, если прочитать программу празднования Нового года в областном центре, уличная программа ограничивается как раз этим самым часом, отведенным для хоровода возле елки у городской администрации, где собирается пара десятков родителей с малышами.

Новый год в этом году в Архангельске — поистине унылая пора...


Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Ирина СОСНОВСКАЯ