03.01.2020 17:08

Новогодняя Украина: католическое Рождество, новогодние базары и ожидание мира

Фото автора
Фото автора
Фото автора
Фото автора
Фото автора


Роскошь елочных базаров

Для меня это загадка — почему в Архангельске перед Новым годом кое-где продают чахлые ёлочки, а в не очень лесной Украине - елочки, сосны любых размеров. И, как на подбор — стройные и пушистые. Цены, если в рублях, от ста до тысячи. Есть большие елочные базары, но ёлочку или сосну своей мечты можно купить и в торговых рядах на рынке, где продают тыкву, картошку и прочую огородину.

Я была у отца в Черниговской области, а также ездила в гости к подругам в Сумы. Там на площадях установлены в основном живые ели — притом гигантские, очень пышные. Много огней, а атрибут Нового года — олень, а кто же еще?

Два Рождества

Новшество этих новогодних праздников — Украина отмечает два Рождества — 25-го декабря — католическое и 7-го православное. 25-го декабря объявлен выходным, в Киеве шли большие рождественские гулянья, все каналы передавали послание Папы. Мы вместе с отцом посмотрели главную рождественскую мессу, в которой принимал участие Папа. Очень красиво. 

Запад Украины преимущественно католический, поэтому нет ничего удивительного в том, что такая трансляция состоялась. Но многие политики и священники Православной Церкви Украины говорят о том, чтобы в будущем отмечать Рождество вместе с христианами западного обряда. Более того, в Свято-Троицком кафедральном соборе Луцка 25 декабря состоялось рождественское богослужение для православных прихожан. Волынская епархия стала первой, где Рождество Христово празднуют дважды – 25 декабря и 7 января. Духовенство объяснило, что это была воля верующих. 

Правда, самих прихожан этого храма смущает вопрос — а как же пост? Отстояли праздничную службу, а потом снова поститься? Некоторые из них говорят, что на будущий год начнут поститься раньше, сдвигая все праздники.

Сторонники переноса празднования Рождества говорят о том, что необходимо проводить большую разъяснительную работу среди тех, кто не понимает, что такой шаг правильный и необходимый. И чтобы не допустить противостояния по этому благому поводу. 

Я была на службе в нашем сельском храме в день Святого Николая. Она точно такая же, как в Архангельске. Ведь храм принадлежит Украинской Православной Церкви Московского патриархата. Признаться, мне трудно представить какими словами можно убедить людей, собирающих на службу в этот храм, отказаться от традиций предков — какими бы эти традиции не были. А уж, если речь идёт о Рождестве... Увы — без ещё одного противостояния не получится...

В любом случае католическая Церковь может говорить об весьма успешном своём продвижении в Украине. Пока в православном мире страны идут противостояния, в католических приходах прибывает паствы.

Щепкин, Чехов, Высоцкий и Малинин

Конечно, с культурными связями Украины и России есть проблемы. Но нельзя сказать, что все связи оборвались, в том числе и исторические. Например, в Сумах, в парке имени Лешинских, на скамеечке сидит молодой и красивый Антон Чехов. Именно таким он здесь отдыхал, снимая дачу у знакомого помещика. Сейчас это дом-музей Чехова. Кстати, в мире всего три музея писателя, вот один из них — в Сумах. 

Антон Павлович очень любил здесь отдыхать (и я его понимаю), говорил добрые слова о Сумах и жителях города. И возле его памятника высечены такие его слова «Аббация и Адриатическое море великолепны, но Лука и Псёл лучше».

Широко шагает по театральной площади Сум Михаил Щепкин — один из основоположников русской актёрской школы. Его именем назван областной театр — потому, что Щепкин в своё время здесь играл. И память его чтут.

По городу расклеены афиши, которые сообщают, что в театре имени Михаила Шепкина пройдёт вечер памяти Владимира Высоцкого. Кстати, в Сумах традиционно проходят фестивали, посвященные его творчеству.

А в мае здесь ждут Александра Малинина. Билеты почти раскуплены.

«Может, поезда не будет. Может, меня не будет»

Конечно, главный вопрос — как там на границе? Приведу в пример наш с братом разговор с украинским пограничником. На всякий случай брату взяли приглашение, на которое этот пограничник не обратил внимание. Брат спросил — может не брать на следующий год? Пограничник ответил, что лучше взять — кто его знает, что может случиться? А потом, подумав, добавил: «А, что это я рассуждаю? Может, на следующий год этого поезда не будет. Или меня не будет».

Но на этот раз ничего не случилось. Украинские пограничники вели себя очень лояльно и доброжелательно. Видимо, их ещё так и воспитывают сейчас — они же лицо страны. Они шутят, улыбаются.

Украинские таможенники тоже лояльны. Не помню, когда у меня кто из них проверял сумки. Чаще всего не проверяют ни у кого. Наши же досмотр проводят очень пристрастно, проверяют даже детские рюкзачки, женские сумочки. Хотя не видела, чтобы у кого-то что-то изымали.

Таможенное законодательство Украины и России тоже отличается. В нашем гораздо больше запретов. Например, Украина разрешает вывозить сало и мёд, а Россия ввозить не разрешает. По кусочку и по баночке контрабандой люди провозят. Наши таможенники проявляют гуманность и составы не останавливают — если браться по-хорошему, то нужно высаживать почти всех.

В общем, все стороны приноровились к обстоятельствам и гуманно относится к людям, которые не спят ночами в поездах, в ожидании то одной, то другой границы. Конечно, если нет никаких всплесков на политическом уровне. А если они случатся — то или поездов не будет или пограничников или же нас...

А так Украина всем сердцем желает мира — кому охота посылать своих детей на войну? Но при этом, политики кричат про опасность зрады (предательства) интересов страны. Значит, эти интересы не только в том, чтобы наступил мир. И вот тут, как и счастье, каждый их понимает по-своему. И не просто по-своему, а по-разному. Поэтому, попробуй договориться...

И всё же после новогодних обменов пленными надежды становится больше... Всё же — это шаг не к войне, а к миру.


Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Светлана ЛОЙЧЕНКО