03.01.2021 15:56

В Архангельской области подорожает проезд в автобусах

фото Артема Келарева, из архива ПС

По сравнению с действующими тарифами в Архангельске и Северодвинске они увеличатся на один рубль.

Агентство по тарифам и ценам Архангельской области утвердило новые предельные уровни тарифов на проезд в городском общественном транспорте. Основанием для этого послужили обращения глав администраций муниципальных образований двух городов – Архангельска и Северодвинска. Соответствующее постановление опубликовано на официальном сайте агентства.

Согласно документу, принятому 24 декабря 2020 года, в Архангельске с 1 марта предельная стоимость проезда в городских автобусах установлена на отметке 29 рублей, в Северодвинске – 30 рублей. Сейчас стоимость проезда составляет в областной столице 28 рублей, в городе корабелов – на рубль больше. Напомним, что последний раз тарифы повышались в августе 2019 года.

Как пояснила руководитель агентства по тарифам и ценам Архангельской области Елена Попова, в связи с изменением на федеральном уровне порядка организации автомобильных перевозок правительством Архангельской области было утверждено положение о порядке установления (пересмотра) тарифов на автомобильные перевозки.

— По новому законодательству, экономическую обоснованность стоимости автомобильных перевозок определяет заказчик, в данном случае это администрации муниципальных образований. Однако правительством области в целях защиты интересов жителей региона возможное удорожание автомобильных перевозок для пассажиров было ограничено индексом потребительских цен на платные услуги населению, определённым прогнозом Минэкономразвития России, – пояснила Елена Попова. – Таким образом, если заказчик заключит контракт с перевозчиком по цене, превышающей установленную агентством, то разницу между ценой контракта и полученной выручкой от продажи билетов будет компенсировать перевозчику заказчик, и это не отразится на стоимости проезда для пассажиров.

Также региональное агентство по тарифам и ценам увеличило на 1 рубль предельные тарифы на проезд в автобусах в Новодвинске, Каргополе, Котласе, Коряжме, Няндоме, Вельске, Онеге. Предельные тарифы на указанных территориях изменятся в течение января – февраля.


Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.