29.12.2019 18:53

Снегурочка похожа на тетю Свету

Ёлочка для самых маленьких, Ломоносовский Дворец культуры, 29 декабря

На улице наконец-то зима – минус пятнадцать, и солнце выглянуло первый раз за три месяца. На горке аншлаг, визг и счастье для всех даром, в Ломоносовском ДК – ёлочка для самых маленьких.

В холле на стенах – выставка новогодних советских открыток. Самая неожиданная – военная, где дети кидают в почтовый ящик письмо «папе на фронт». Игрушка у них – танк на веревочке. По холлу бегают ошалевшие от радости зайчики и снежинки. Их ловят сказочно красивые мамы в вечерних нарядах на умопомрачительных каблуках. Папы и две-три редкие бабушки сосредоточенно фотографируют праздник.

Снегурочка встречает гостей и знакомится с собачками, мышками и феями:

- Ой, какая ты красивая! Ты, наверное, принцесса?
- Нет, я – Снегурочка! – суровая девочка лет двух с половиной недоумевает: неужели сразу непонятно?
- Очень приятно! Значит, ты тоже Снегурочка и хочешь быть похожей на меня?
- Нет, – Снегурочка-2 задумчиво ковыряет в носу. – У меня есть мама и папа. Тетя Света еще. Я на них похожа.

Опоздавший зайчик ярко-рыжей масти забывает надеть хвост, но главное-то – уши! Все идут в парадный Белый зал. Водить хороводы Снегурочке помогает еще один новогодний персонаж, белый и пушистый, скорее всего, Снежок. Впрочем, он заявляет, что его зовут Фьок. А бывает! Может, его бабушка родом из «Икеи», а звали ее Фамниг Йэрта?

Хороводы и хоровое пение, в лесу родилась ёлочка и кукольный спектакль, игра в «колпачок», стихи на табуреточке: «и Дед Мороз веселый, седая борода, приносит нам подарки, да, да, да»! Снеговик Андрюша от усердия высунул язык – все рисуют ёлочные шары, очаровательные двойняшки Полина и Ева развешивают их на ветки. Раз, два, три, ёлочка, гори!

С наступающим!

PS: Не иначе, монах Арсений, написавший в 1521 году икону «Умиление», сначала побывал на детском утреннике. 

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Ирина Журавлёва, фоторепортаж Артёма Келарева