Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении пяти бывших и действующих сотрудников ОМВД России по Онежскому и Плесецкому районам
В зависимости от роли и степени участия каждого, они обвиняются в превышении должностных полномочий, совершённом с применением насилия и угрозой его применения, и халатности.
По версии следствия, 29 апреля 2019 года в ОМВД России по Плесецкому району оперуполномоченные полиции, превышая свои должностные полномочия, оказывали психологическое воздействие на 36-летнего мужчину, заподозренного в совершении кражи, требуя сообщить местонахождение второго «подельника».
Сотрудники полиции оскорбляли потерпевшего, унижая его честь и достоинство, применяли к нему физическую силу и угрожали расправой. Затем они допустили в кабинет ранее судимого знакомого потерпевшего, которому позволили в их присутствии нанести несколько ударов руками по голове и телу подозреваемого, с целью получения от него оперативно-значимой информации.
В ходе допросов один обвиняемый вину признал лишь частично, остальные четверо вину не признали. Уголовное дело против них направлено в суд с утверждённым прокурором обвинительным заключением, сообщает пресс-служба регионального управления СУСК.