28.10.2019 15:36

В опорном пункте «Русской Арктики» на острове Земля Александры установили солнечные панели

Фото пресс-службы нацпарка "Русская Арктика"

Теперь опорный пункт «Омега» в летние месяцы работает на альтернативном источнике энергии

– В летние месяцы мы экономим до трёх тонн топлива, используя лишь солнечные батареи, – рассказал заместитель директора национального парка «Русская Арктика» по развитию Роман Перхуров. – Основной плюс от использования природной энергетики – отсутствие вредных выбросов в атмосферу.

Первые работы по установке солнечных батарей в нацпарке стартовали ещё в 2013 году на мысе Желания Новой Земли, тогда это был пилотный проект САФУ, «Русской Арктики» и ФГУП «Космическая связь».

К 2019 году парк самостоятельно перевёл три опорных пункта на альтернативные источники питания в летнее время. Всего на ООПТ установлены и работают 132 панели, питающиеся энергией солнца.

— Мы провели эксперимент с использованием энергии ветра, но ветряки современного производства не выдерживают резких порывов ветра и выходят из строя уже при 20-25 м/с, – признается Роман Перхуров. – Именно солнечные батареи дают максимальное количество энергии для нужд полярников, которого хватает на все бытовые потребности, даже на работу водонагревателя и электрической стиральной машины. В перспективе мы планируем перевести круглогодичную базу Омега полностью на использование этого экологического вида энергии. Мы откажемся от дизельного топлива даже в зимние темные месяцы.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Пресс-служба нацпарка «Русская Арктика»