03.10.2019 14:35

Фотовыставка «Дайте нам шанс» открылась в Архангельске и Северодвинске

Фото предоставлено организаторами выставки

В фото-проекте приняли участие дети с синдромом Дауна.

По словам организатора выставки Джона Кондратова, который сам является отцом особого ребёнка, октябрь для проекта выбран не случайно - это всемирный месяц осведомленности о синдроме Дауна.

По данным фонда «Даунсайд Ап», около 2,5 тысяч детей с синдромом Дауна ежегодно рождается в России. В среднем, с таким синдромом на свет появляется каждый 700-й человек. Синдром Дауна - не болезнь. Это именно генетическая особенность, связанная с наличием дополнительной хромосомы. Синдром нельзя вылечить, но с ним можно жить и можно быть счастливым. Главное, как говорят сами родители особых детей, принять своего ребёнка. Принять, полюбить, а любовь уже творит чудеса.

Проект создан при поддержке детского города профессий «НордВиль». Как пояснил Джон Кондратов, тема с профессиями выбрана не случайно. 

- За границей люди с синдромом Дауна активно работают и прекрасно справляются со своими задачами. В России же только единицы ребят с таким синдромом смогли получить профессию и устроиться куда либо работать, - говорит Джон. - Этим фото-проектом мы хотели бы донести до всех, что люди с синдромом Дауна могут многое, главное - дать им шанс.

Выставка продлится до 20 октября — в Архангельске, 2 этаж ТРК «Титан Арена», в Северодвинске - 3 этаж ЦУМ «Северодвинск».


Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Наталья ПАРАХНЕВИЧ