03.09.2019 14:14

В Гостиных Дворах откроется новая выставка

Афиша выставки

Экспозиция «Студеное море — северные рубежи: история обороны Русского Севера» откроется 6 сентября в 15:00

Эта выставка — увлекательный рассказ о наиболее значимых сюжетах многовековой военной истории, связанных с защитой интересов России на Европейском Севере.

Она будет развернута в четырёх залах второго этажа северной части Гостиных дворов. Сюжеты выставки хронологически и территориально связаны с освоением и обороной северных рубежей России — начиная с XII века и до наших дней. 

Сквозная идея тысячелетней истории освоения Русского Севера — развитие частного и государственного судостроения от поморского коча до атомной подводной лодки, мореходства и навигационного обеспечения в Западном секторе Арктики.

Впервые будут представлены такие экспонаты, как модели яхты «Св. Петр» и канонерской лодки, специально изготовленные для этой выставки, а также модель судна «Либерти», комплекс документов, переданных в дар от Архангельского комитета Большого Портленда (штат Мэн, США) краеведческому музею. 

Посетители познакомятся с редкими и уникальными видами оружия разных исторических эпох. Археологическая коллекция, посвящённая ранним событиям периода средневековья, тоже будет представлена впервые.

Справки по телефону +7 (8182) 20 92 15, касса +7 (8182) 20 10 14.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.