30.04.2019 14:35

Акватория порта Архангельск очистится ото льда пятого мая

фото Артёма Келарева

На акватории порта – средний ледоход.

Ледоходные уровни ниже среднемноголетних на 70-100 сантиметров. Ледоход хорошо пропускают рукава Никольский, Мурманский, Маймакса и Кузнечиха. В Корабельном рукаве лед движется в канале медленно, в связи с низкими уровнями воды.

Хвост основного ледохода на Северной Двине – в районе Косково (47 км). В районе поселка Орлецы количество льда увеличилось до среднего. В районе Копачево и Орлецах ширина прибрежных навалов составляет 200-300 метров.

На реке Лая третьи сутки сохраняется затор льда. Льдина, вызвавшая затор, протяженностью около 500 метров. Хвост затора непосредственно в деревне, что и вызвало значительные разливы по пойме. На утро 30 апреля затор сохраняется, уровни воды без изменения.

На реке Пинега по данным облета беспилотника 29 апреля в устье до деревни Печки чисто, отдельные льдины. В районе деревни Печки стоит обширное поле. Выше ледяные поля. Ледостав с большими закраинами. От деревни Нижняя Паленьга и выше огромное поле сильно наторошенного с осени льда. Полностью русло поле не перекрывает. Выше лед хорошо подготовлен к прохождению ледохода. На утро 30 апреля голова основного ледохода находится на 176 км (Труфановские перекаты).

На реке Сухона закончилось формирование максимальных уровней весеннего половодья, река Вычегда почти очистилась ото льда.

В течение дня 30 апреля на акватории порта Архангельск будет наблюдаться ледоход от среднего до редкого. Очищение акватории порта ото льда ожидается 3-5 мая, что связано с выходом льда из реки Пинега, сообщает Севгидромет.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.