30.11.2018 18:11

В Приморском районе внедряют разработку «Сколково»

Прибор поможет сохранению здоровья беременных женщин

Прибор поможет сохранению здоровья беременных женщин

В Архангельск разработку компании «ЮСОНТЕК» доставили вчера, ее презентация состоялась в Приморской центральной районной больнице.

В мероприятии приняли участие главный врач ЦРБ Сергей Коробейников и врачи-гинекологи центральной районной и Уемской поселковой больниц. Провели презентацию и апробацию на пациентках сами разработчики – кандидаты технических наук Николай и Сергей Нагулины.

Как сообщает пресс-служба КРАО, проект внедрения в регионе нового медицинского оборудования – это результат совместной деятельности КРАО с фондом Сколково. В октябре представители компании «ЮСОНТЕК» встречались с министром здравоохранения региона Антоном Карпуновым. Тогда было получено «добро» на запуск разработки в Приморском районе, имеющего большую территориальную разбросанность и труднодоступность, и куда стационарный аппарат для обследования не доставить.

- Разработана дистанционная система оценки состояния плода, в которой записи формируются в любом месте и в любое время с использованием мобильных регистраторов. Затем они автоматически передаются по 3G на медицинский сервер и рабочее место врача, - рассказывает руководитель компании «ЮСОНТЕК» Николай Нагулин. – Проведено успешное испытание пилотного образца системы в медицинских учреждениях.

И теперь эта система, аналогов которой в Архангельской области нет, внедряется в медучреждениях региона. Старт дан в Приморском районе.

- Востребованность этой системы есть, особенно в условиях сельской местности. Она поможет нам уйти от таких неблагоприятных факторов течения беременности, как гипоксия плода и некоторых других, - говорит главный врач Приморской ЦРБ Сергей Коробейников. Он также сообщил, что в год у них наблюдается от 100 до 140 беременных.

- Очень вовремя и кстати привезли к нам эту аппаратуру – у меня в Заостровье три беременных женщины с двойней, - добавляет акушер-гинеколог Оксана Морева.

Имеющаяся в больнице стационарная аппаратура стоит порядка 400 тысяч рублей, а цена их разработки составляет порядка 110-120 тысяч рублей, и потому она интересна, прежде всего, для сельских, районных больниц и поликлиник, находящихся на бюджетном финансировании. Хотя и коммерческими учреждениями тоже может быть востребована.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.