28.09.2018 17:01

Пойдёмте с нами! Чем заняться в выходные в Архангельске

Репетиция "Ревизора", фото Артема Келарева
афиша фильма «Непрощенный»

В нынешние выходные, 29 и 30 сентября два архангельских театра открывают новые сезоны премьерами. 

В театре драмы смотрите бессмертную комедию Гоголя «Ревизор» в постановке главного режиссера театра Андрея Тимошенко, а в Молодежном - «Смерть Норвегова» по роману Саши Соколова «Школа для дураков». Режиссеров «Норвегова» три: Николай Дрейден, Полина Митряшина, Павел Семченко.

Архангельский театр кукол открывает сезон в своем обновленном здании через неделю.

29-30 сентября в Архангельске состоится семинар Паата Амонашвили «Искусство семейного воспитания». Паата Амонашвили - доктор психологических наук, президент международного центра гуманной педагогики, социолог, писатель. В программе - обсуждение самых актуальных родительских вопросов и страхов. Запись на семинар и ответы на вопросы по тел.: 47-99-56, 8(911)564-63-77. Встреча будет проходить в помещении педколледжа (Смольный Буян, 5) с 10.00 до 18.00. Подробности - «ВКонтакте» театра-студии «Понарошку».

В воскресенье, 30 сентября, в 19.00 в «Понарошке» состоится вечер-концерт по стихам Булата Окуджавы «Это не о том, что счастья нет». Можно будет не только слушать, смотреть и сопереживать, но и подпевать.

В субботу в 15.00 в зале Северного хора (Тимме, 21, корп. 3) состоится фольклорный концерт «Северное играньице». Тел. 20-38-76 (касса).

Через неделю в областной библиотеке имени Добролюбова намечены торжества по поводу 185-летия библиотеки.

А 29 сентября в 14.00 туда приглашают на лекцию «Имена революционеров в топонимике Архангельска», на которой расскажут кто такие Валявкин, Чумбаров-Лучинский, Вельможный и Дрейер. В 16.00 состоится первая после лета встреча «Литературный гид». На ней расскажут о книгах писателей, чьи имена стали известны недавно, но произведения уже приобрели широкую популярность. Для участников встречи состоится розыгрыш книжной лотереи.

В воскресенье Добролюбовская библиотека вновь приглашает на лекцию - «Немецкая живопись первой половины XVI века: Маттиас Грюневальд и Ханс Бальдунг», лектор - библиотекарь Лариса Бенько. А в 16.00 состоится концерт «Армянские эскизы». Автор проекта – дипломант международного конкурса, артист Поморской филармонии Армен Вартанян. Вход свободный.

В кинотеатрах Архангельска начал демонстрироваться фильм «Непрощенный» с Дмитрием Нагиевым в роли Виталия Калоева. Наверное, все помнят эту реальную трагическую историю - по вине авиадиспетчера столкнулись два самолета - транспортный и пассажирский.

В прошлом году вышел американский фильм «Последствия» с Арнольдом Шварценеггером в роли Романа Мельника (Виталия Калоева). Чем эта история так волнует режиссеров и зрителей? Тем, как человек ищет справедливости. Ваше дело - сравнивать или не сравнивать эти два фильма, но первые зрители очень тепло отозвались о российской киноверсии тех событий.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Татьяна БОРИСОВА