27.09.2018 14:36

Нацпарк «Русская Арктика» за прошедшее лето посетили граждане 41 страны

Круиз в бухте Смита у острова Земля Георга

Итоги сезона в парке подвели к Всемирному дню туризма, который отмечается 27 сентября.

Доля туристов из Китая составила 33%, на втором месте граждане Германии и Швейцарии – по 13%, на третьем граждане США – 12%. Доля россиян в этом году составила 8% от общего числа посетителей парка. Среди тех, кто активно интересуется «Русской Арктикой», – японцы, британцы, австралийцы, канадцы и жители Новой Зеландии. Впервые острова полярных архипелагов Земля Франца-Иосифа и Новая Земля в этом году посетили граждане Аргентины, Сальвадора, Сербии, Таиланда и Нигерии.

С июня по август в десяти круизных рейсах побывали 1079 человек. Большинство – люди в возрасте 51-70 лет: из года в год они составляют почти половину от общего количества туристов. В этом году многочисленной была и возрастная группа от 71 до 90 лет: 222 человека – обычно пожилых людей меньше.

За время круизных рейсов по территории национального парка состоялось 53 встречи белых медведей. Посетители смогли увидеть в живой природе 77 медведей, а для многих это главная цель поездки.

Всего с 2012 по 2018 год «Русскую Арктику» посетили более 6,5 тысяч человек из 70 стран, сообщает пресс-служба нацпарка.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.