26.09.2018 17:15

Польская яхта, завершая кругосветное плавание, сделает остановку в Архангельске

«LadyDana 44»

В Архангельск с двухдневным визитом завтра приходит польская яхта «LadyDana 44».

Событие, казалось бы, самое заурядное: в устье Северной Двины часто заходят парусные суда под флагом Норвегии, Германии, Франции и других стран. Но случай с поляками особый – «LadyDana 44» завершает кругосветное путешествие.

Рейс с нынешним составом яхтсменов начался 21 июня из гавани острова Нуку Хива архипелага Французской Полинезии в Тихом океане. После короткой стоянки в Петропавловске-Камчатском яхта 10 августа отправилась вдоль российских берегов на север. В конце августа «LadyDana 44» вышла на трассу Северного морского пути в западном направлении. Особо сложным для плавания оказалось Восточно-Сибирское море, где яхте без ледового класса пришлось преодолевать 7-8 балльные ледовые поля.

В Архангельске путешественники рассчитывают пополнить запасы топлива и провизии, привести себя и яхту в порядок после длительного перехода. А также выполнить необходимые формальности, связанные с пребыванием в нашей стране иностранных граждан.

Полярную кругосветку польский экипаж планирует завершить, пройдя через Беломоро-Балтийский канал, побывав в Санкт-Петербурге, 7 октября в польском порту Сопот.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Александр МИХАЙЛОВСКИЙ