26.09.2018 12:35

В архангельском подразделении Банка России прошел третий день открытых дверей

финансовая викторина «Собери банкноту»

Впервые к проведению дня открытых дверей были привлечены волонтеры. 

Они помогли провести финансовую викторину «Собери банкноту»: нужно было правильно ответить на вопросы и собрать из пазлов «моржовку» или «чайковку» – макеты известных архангельских денежных знаков времен гражданской войны и интервенции.

Команда-победитель получала «фирменные» призы. Но проигравших, судя по отзывам, не было, потому что участие в викторине помогло каждому стать финансово грамотнее, например, участники запомнили, что для определения подлинности банкноты нужно проверить как минимум три защитных признака. Поняли, что под видом вкладов с повышенной доходностью в коммерческом банке могут предложить инвестиционное страхование жизни, и такая подмена называется мисселингом, а 14-дневный «период охлаждения» после заключения договора страхования жизни можно от него отказаться.

«Моржовка» и «чайковка» для финансового соревнования были выбраны не случайно. В этом году исполняется сто лет, как суррогатные денежные знаки появились в обращении на территории Архангельской губернии. Узнать больше об этой странице экономической истории гости смогли в музее. Им рассказывали не только о прошлом денег, но и об их настоящем. Посетители отделения увидели, как хранятся деньги и узнали, где, как и почему завершается жизненный путь денег.

Например, посетителям музея рассказали, что средний срок службы банкнот номиналом 50 и 100 рублей составляет около года, 500 рублей – полтора года, 1000 рублей – не менее трех, а 5000 рублей – не менее пяти лет. И основной причиной вывода купюр из обращения является загрязнение их поверхности.

Как сообщает пресс-служба отделения Банка России, для организованных групп школьников и студентов предусмотрена возможность посещения банка. 

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.