21.08.2018 17:36

Все победители областного конкурса пчеловодов – из Устьянского района

фото из архива «Правды Севера», Маргаритинская ярмарка, 2016 год

В Устьянском районе прошла XIV научно-практическая конференция, посвященная сохранению среднерусской породы пчел на севере и VII областной конкурс пчеловодов, куда приехали специалисты не только со всей Архангельской области, но и из других регионов.

Самая обсуждаемая тема конференции – состояние пасек России. Во время обсуждений пчеловоды привели интересные факты об особенностях северных пчел, которые приспособлены к местным природным условиям – короткому северному лету и долгой зимовке.

На областном конкурсе пчеловодов за звание лучшего боролись участники из Устьянского, Вельского и Коношского районов.

Нужно было на время разжечь дымарь, сколотить медовую рамку, натянуть на неё проволоку и натереть воском специальные листы, которые являются основой для будущих пчелиных сотов. Решал исход состязаний самый важный этап – оценка качества мёда.

Победителем VII областного конкурса и в номинации «Лучший мед ярмарки» стал опытный пчеловод Виталий Худашев, второе место у постоянного участника ярмарок Василия Микулина, третье – у именитого пчеловода Владимира Пушкина. Все победители – из Устьянского района, сообщает областное министерство АПК и торговли. 

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.