13.08.2018 13:34

«Академик Трешников» зашел в Архангельск по пути из Антарктики в Арктику

«Академик Трешников»

Научно-экспедиционное судно «Академик Трешников» прибыло в Архангельск сегодня ночью. Его стоянка сокращена до минимума; предполагается, что судно уже вечером покинет наш порт. 

После недельного перехода в район архипелага Северная Земля экспедиция, базирующаяся на борту научного судна, приступит к работам по программе международного проекта NABOS. В российской версии проект называется АВЛАП – Атлантические воды в море Лаптевых. Его целью является исследование процессов трансформации вод Атлантики в формировании изменений климата Арктики.

Во время рейса ученые четырех стран (России, США, Финляндии, Германии) проведут измерения температуры и солености воды на разрезах континентального шельфа, установят буйковые станции вдоль границы материкового склона, выполнят метеонаблюдения и наблюдения за ледовых покровом в северной и восточной части моря Лаптевых.

Предыдущий рейс НЭС «Академик Трешников» также проходил во льдах: на его борту работала 63-я Российская антарктическая экспедиция, и это было его четвертое плавание в водах Антарктики.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Александр МИХАЙЛОВСКИЙ