25.06.2018 16:00

Депутаты областного Собрания обеспокоены ситуацией со снабжением островных территорий Архангельска дровами

PressFoto©.

Целый блок проблем, связанный с этим вопросом, обсудили на совещании, которое состоялось по инициативе комитета областного Собрания по жилищной политике и коммунальному хозяйству.

Открывая встречу, заместитель председателя комитета Виктор Заря, заявил, что сроки, когда население должно быть обеспечено твёрдым топливом, заканчиваются, но дрова на острова не завезены.

Конкретно по островам говорилось о несоответствии установленного тарифа. Как известно, на территории Архангельска установлена предельная розничная цена на топливо без учёта доставки до потребителя, также обоснована стоимость поставки дров населению. В тарифе предполагается дополнительная сумма в 300 рублей за кубометр в случае доставки дров на островные территории, однако поставщики считают эту сумму недостаточной. Кроме того, большинство лесосек находятся далеко за пределами Архангельска, что накладывает дополнительные расходы. Поэтому, как выяснилось, желания у постоянных поставщиков заниматься этим вопросом нет.

– За последние годы поставками дров занимались топливоснабжающие организации, – говорит Виктор Заря, – хотя Лесной кодекс РФ не запрещает гражданам самостоятельно заготавливать древесины для отопления. Поэтому необходимо волевое решение органов местного самоуправления по выделению лесосеки и ее грамотному использованию.

По итогам совещания решено скоординировать действия профильных министерств Архангельской области, муниципального образования «Город Архангельск» по определению всех разумных вариантов обеспечения дровами островных территорий и, при необходимости, совместными усилиями подготовить документ в агентство по тарифам и ценам Архангельской области об изменении существующих тарифов для топливоснабжающих организаций.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.