20.06.2018 10:57

84 снаряда времен интервенции уничтожены на полигоне под Архангельском

84 снаряда времен интервенции уничтожены на полигоне под Архангельском

Неподалёку от Мирного житель Плесецка обнаружил артиллерийский снаряд и сообщил о находке в правоохранительные органы. 

По заявке к месту выехала группа спецработ Центра гражданской защиты Архангельской области.

- По прибытии мы идентифицировали снаряд, как осколочно-фугасный, 76 мм, прошедший через канал артиллерийского ствола, производства Англии, - пояснил Сергей Абрамов, спасатель-взрывник отдела спецработ. – Тем же днём к вечеру пришла заявка об обнаружении боеприпасов за деревней Шестово Плесецкого района. 19 июня с утра мы выдвинулись к указанному месту. Оно оказалось на несколько километров выше по реке Емца под берегом.

Через это место в 1918-19 годах проходили интервенты стран Антанты. Часть боеприпасов они пытались спустить по Емце на плотах, в то время река была полноводной и судоходной. Вероятно, какие-то ящики с боеприпасами попали в воду и сохранились на дне реки Емца. Боеприпасы оказались 37-мм снарядами для автоматической пушки Маклина (США). В «улове» спасателей оказалось 84 снаряда.

- Мы достали их из-под берега и со дна реки при помощи мощного поискового магнита, - пояснил Сергей Абрамов. – Сохранность снарядов была на очень хорошем уровне, они представляли реальную опасность в случае попадания в руки случайных людей.

Все боеприпасы были изъяты, вывезены на полигон под Архангельск и уничтожены накладным зарядом, сообщает arh112.ru

Спасатели напоминают, что при обнаружении боеприпасов ни в коем случае не стоит их брать в руки, тем более пытаться разобрать – это может привести к трагическим последствиям. Место находки нужно обозначить и сообщить в правоохранительные органы по номеру 102 с мобильного или непосредственно местному участковому. 


Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.