05.06.2018 11:44

Архангелогородцы стали жертвами мошенников при бронировании турпутёвок в Абхазию

Для пострадавших от аферистов Абхазия так и осталась мечтой.

Сотрудники полиции проводят проверки. 

За последние несколько дней в полицию Архангельска обратились пятеро горожан с заявлениями о мошенничестве при бронировании турпутёвок. 

Все они увидели в Интернете один и тот же сайт, который предлагал выгодно приобрести туристическую путёвку в известный пансионат в Абхазии. При стопроцентной оплате обещали 20-процентную скидку. 

Первое время ничто не вызывало подозрений. Сайт был оформлен должным образом, клиентам отвечали по указанным на сайте телефонам. Договор о предоставлении туристических услуг и реквизиты счёта выслали по электронной почте. Но когда люди перевели деньги за туры, аферисты перестали выходить на связь.

Из Интернета пострадавшие узнали о десятках аналогичных случаев по всей России. Сотрудники полиции установили, что у пансионата, в котором предлагали отдохнуть мошенники, никогда не было официального сайта, а туры бронируются через специализированные сервисы.

Жителям области настоятельно рекомендуют быть осмотрительными при покупке туристических путевок и бронировании мест для проживания в Интернете. Желательно пользоваться для этих целей проверенными сервисами, обращать внимание на репутацию сайта, комментарии других пользователей, сообщает пресс-служба областного УМВД.

По возможности при помощи специальных сервисов надо проверить дату создания интернет-ресурса. Как правило, сайты-«однодневки» работают не больше одного-двух месяцев. Также желательно проверить подлинность присланных для оплаты банковских реквизитов на официальном сайте Федеральной налоговой службы. 

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.