04.06.2018 16:56

На праймериз «Единой России» проголосовали более 54 тысяч жителей области

Фото Артёма Келарева.

Это примерно 5,9 процента всех избирателей региона. 

На предыдущем предварительном голосовании партии, которое проводилось накануне выборов в Госдуму РФ в 2016 году, явка составила лишь 2,6 процента избирателей. 

Архангельские единороссы подвели итоги праймериз на пресс-конференции в исполкоме партии, сообщает «Регион 29». Предварительное голосование было приурочено к сентябрьским выборам в областое Собрание, Архгордуму и ряд собраний в районах. 

Участниками праймериз стали 145 кандидатов в областные депутаты, 94 кандидата в Архангельскую городскую думу и 290 кандидатов в другие муниципальные и местные собрания. 

Впервые в регионе предварительное голосование «Единой России» проходило по самой открытой модели. Проголосовать мог каждый избиратель области – не только лично, но и по Интернету. Помимо электронного голосования, были и другие новшества – проект «ПолитСтарпат» для молодых и перспективных политиков, участие в дебатах и встречах с избирателями. 

В электронном голосовании приняли участие 1,4 тысячи избирателей. 

 Поступило шесть жалоб. Каждая из них будет подробно рассмотрена региональным отделением партии. 

— Сформирован список победителей. В законодательное собрание — по два человека: один из них в дальнейшем пойдёт по одномандатному округу, второй — возглавит список кандидатов по избирательному объединению партии «Единая Россия». Всего у нас 24 одномандатных округа и 23 округа «списочников», — сообщил секретарь Архангельского регионального отделения партии Виталий Фортыгин.

Окончательно списки будут сформированы после партконференции, которая состоится 23 июня. Но уже понятно, что «Единая Россия» поддержит на выборах победителей праймериз.

— Мы довольны предварительным голосованием. У нас есть все основания считать, что оно прошло успешно, — считает Виталий Фортыгин.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.