Поездки в общественном транспорте двух городов подорожают с 1 июня.
Решение о повышении тарифов принято на заседании коллегии областного агентства по тарифам и ценам.
Северодвинские перевозчики просили увеличить тариф на проезд сразу до 38 рублей. В качестве обоснования называли увеличение зарплаты работников, растущие цены на топливо, затраты на покупку тахографов и необходимость замены 14 автобусов.
Затраты северодвинских автотранспортников проанализировали и в итоге повысили тариф на два рубля — с 25 до 27 рублей.
В Архангельске перевозчики предлагали поднять стоимость их услуг до 30 рублей, сообщила пресс-служба правительства области. До сих пор стоимость проезда в столице Поморья — 21 рубль — была одной из самых низких на Северо-Западе и не менялась больше трёх лет. К тому же автопредприятия Архангельска уже начали замену устаревших автобусов. На дорогах областного центра появились десять больших автобусов, в июле перевозчики приобретут в лизинг ещё 19.
— Агентство посчитало приемлемым повысить тариф до 26 рублей, и я поддерживаю это решение. Полностью согласен с растущими расходами перевозчиков, учитывая покупку автобусов, – отметил министр транспорта Архангельской области Вадим Кривов.