06.05.2018 10:21

В Архангельске открылся VI фестиваль театрального искусства имени Фёдора Абрамова «Родниковое слово»

Открылся фестиваль внеконкурсной «Грозой» Архангельского театра драмы

Накануне открытия журналистам представили членов жюри фестиваля, которое возглавляет Галина Коваленко, профессор Петербургской академии театрального искусства и театральный обозреватель «Независимой газеты».

Кроме председателя в экспертный совет входят три театральных критика-журналиста – москвичка Ольга Игнатюк, петербуржцы Анжелика Гурская и Евгений Авраменко. Как сообщила Анжелика Гурская, на нынешнем фестивале, помимо основных призов, будет присужден еще специальный диплом от «Российской газеты».

Главный режиссер Архангельского театра Андрей Тимошенко, которого еще и поздравили с юбилейным днем рождения, заверил, что критерием отбора спектаклей на фестиваль остается желание показать зрителям хорошие качественные постановки.

И идея Абрамовского фестиваля остается прежней – спектакли должны быть созданы по инсценировкам отечественных классических произведений. Тех спектаклей, в которых главным остается Слово, а зрелищность или иные качества отходят на второй план.

Собрать спектакли по произведениям самого Федора Абрамова со всей страны для фестиваля не представляется возможным, по словам Андрея Николаевича, - поскольку по Абрамову спектаклей ставят мало. Главным из них остаются «Братья и сестры» Малого драматического театра – театра Европы. Но этот спектакль архангелогородцы уже видели.

Ныне из всех представленных спектаклей в афише фестиваля только один – «Печали и радости» независимого театрального проекта «Крупный план» - создан по мотивам рассказов Федора Абрамова. Другие – по произведениям Горького, Пушкина, Лермонтова, Достоевского, Тургенева, советских и российских писателей.

На пресс-конференции даже озвучили идею учредить специальный фонд для театральных постановок по Федору Абрамову к столетию писателя, которое будет отмечаться через два года. А поскольку «Родниковое слово» и проводится раз в два года, то получится, к следующему, VIIАбрамовскому фестивалю.

А ныне зрители смогут посмотреть 15 спектаклей. Среди участников – драматические театры Архангельской области, театры и театральные коллективы из Москвы, Петербурга, Сыктывкара, Рязани, Перми. Один театр – «Недослов» - уникален. В нем играют неслышащие и слабослышащие актеры. Они представят спектакль «Той, которая впервые узнала, что такое дождь…» по лирической новелле Леонида Енгибарова, некогда очень знаменитого циркового «Клоуна с осенью в сердце».

Открылся фестиваль внеконкурсной «Грозой» Архангельского театра драмы, а закрывать его будет 13 мая Северодвинский театр – спектаклем «Реквием каравану PQ-17» по одноименному роману Валентина Пикуля.

Обратите внимание – спектакли идут каждый день, в том числе и в День Победы. 9 мая не пропустите «Эшелон» Сыктывкарского театра имени Савина, спектакля, посвященного трагедии эвакуированных во время войны женщин и детей.

К сожалению, не смогли приехать заявленные ранее театры из Македонии и Испании, как сказал Андрей Тимошенко – по объективным причинам. Поэтому фестиваль получается не международным, а всероссийским.

Первых зрителей фестиваля «Родниковое слово» приветствовала Екатерина Прокопьева, заместитель председателя правительства Архангельской области. Она поведала, что с нынешнего фестиваля начинается череда мероприятий, посвященных столетнему юбилею Федора Абрамова. Они будут проходить в Архангельске, Северодвинске, и в том числе на родине писателя – в Верколе.

- Вот так, «Грозой» в начале мая мы открываем театральный фестиваль имени Федора Абрамова, который положил начало празднованию столетия нашего великого земляка. Я желаю, чтобы этот фестиваль «Родниковое слово» остался в сердцах всех его участников и наших зрителей, - сказала Екатерина Прокопьева.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Елена ИРХА, фото автора