28.03.2018 17:04

Отчёт губернатора: год со знаком «плюс»

Фото Артёма Келарева.

Первым вопросом 42-й сессии областного Собрания депутатов стал отчёт губернатора о деятельности правительства региона в 2017 году. 

Игорь Орлов напомнил, что год прошёл под знаком 80-летия области, а одним из самых градиозных его событий стал международный форум «Арктика — территория диалога». Архангельская область зарекомендовала себя как ключевой регион Арктической зоны РФ и столица Русского Севера. 

В целом губернатор оценил минувший год как «сложный, но интересный, насыщенный и весьма плодотворный».

- В 2017 году регион показал устойчивую динамику по основным экономическим показателям. Удалось сохранить сбалансированность бюджета, создать благоприятные условия для реализации предпринимательской инициативы и привлечения инвестиций, неукоснительного исполнения социальных обязательств перед жителями области, - отметил Игорь Орлов.

Валовой региональный продукт увеличился на 4,6 процента  и оценивается в 482,8 миллиарда рублей.

Существенную долю роста обеспечил ключевой сектор промышленности области — обрабатывающие производства: 20-процентный рост — и попадание в тройку лидеров по стране, а также первое место в СЗФО. 

Индекс промышленного производства составил 131,1 процента. Увеличение объёмов производства отмечено в целлюлозно-бумажной промышленности, добывающем и строительном секторах, судостроительной отрасли. Объём ввода жилых домов на территории области вырос на 11,5 процента.

Доходы областного бюджета в 2017 году исполнены в объеме 69,9 миллиарда рублей с ростом на 9,1 процента к уровню  2016 года.

Общий объем расходов составил 70,7 миллиарда рублей. Были профинансированы все социально значимые обязательства.

Успешное исполнение областного бюджета позволило по итогам года значительно снизить государственный долг региона по сравнению с предыдущим годом.

- В целом 2017 год Архангельская область закончила со знаком «плюс». В течение года объём прогнозируемых доходов неоднократно корректировался в сторону увеличения, что позволило улучшить сбалансированность областного бюджета, - подчеркнул глава региона.

Объём инвестиций в основной капитал по итогам 2017 года составил 103,5 миллиарда рублей. По темпам роста инвестиций область заняла 10-е место в России. 

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.