16.12.2017 13:49

В преддверии Нового года активизировались телефонные и интернет-мошенники

В Архангельской области зарегистрировано несколько случаев мошенничеств, совершенных с помощью телефонной связи и сети Интернет.

Так, 47-летней жительнице Ломоносовского округа Архангельска вечером 15 декабря позвонил неизвестный, который сообщил о выигрыше. Аферист попросил сообщить ему реквизиты банковской карты под предлогом перечисления выигрыша. Не задумавшись о том, что ни в каких розыгрышах и акциях женщина не принимала участие, она передала мошеннику конфиденциальную информацию, после чего с ее счета было похищено около десяти тысяч рублей.  По данному факту сотрудниками полиции проводится проверка.

В Коношском районе желание 29-летней местной жительницы приобрести одежду по «выгодной цене» обернулось обманом. Откликнувшись на объявление в одной из социальных сетей, женщина сделала заказ и перевела десять тысяч рублей на указанный счет, однако товар не получила. По данному факту возбуждено уголовное дело.

На уловки мошенника попала и 37-летняя северодвинка. Неизвестный связался с женщиной посредством одного из интернет-мессенджеров и, представившись мужем сестры, попросил перевести ему на счет семь тысяч рублей. Не удостоверившись в том, что она действительно общается с родственником, женщина перечислила деньги. По данному факту сотрудниками полиции проводится проверка.

Еще один факт мошенничества зафиксирован в Няндоме. В этом случае аферисты  представились 53-летней женщине сотрудниками службы безопасности банка и под предлогом защиты пластиковых карт от действий мошенников,  получив от потерпевшей реквизиты нескольких принадлежащих ей карт, похитили 95 тысяч рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Сотрудники полиции в очередной раз напоминают гражданам о необходимости быть бдительными, критично относиться к любым сообщениям в социальных сетях и мессенджерах, телефонным звонкам, подразумевающим перевод денежных средств и передачу реквизитов ваших пластиковых карт. Помните, что сообщая злоумышленникам цифровые коды своих карт, вы открываете доступ к денежным средствам на ваших банковских счетах.

Особенно внимательными нужно быть в преддверии новогодних праздников. В приподнятом настроении люди ждут подарков и сюрпризов – этим и пользуются мошенники. Проверяйте любую поступившую к вам информацию, позвонив по официальным номерам телефонов организации или лично дозвонившись до конкретного человека, от лица которого к вам обращаются незнакомые граждане. Не позволяйте злоумышленникам омрачить ваш праздник.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Пресс-служба УМВД России по Архангельской области