17.10.2017 17:46

Одну из старейших воинских частей Архангельской области поздравили с 65-летием

фото автора

Торжества в честь круглой даты 332 радиотехнического полка войсковой части № 21 514 начались с церемонии выноса знамени на сцену концертного зала Ломоносовского Дворца культуры.

– История нашей части берет начало в октябре далекого 1952 года, когда в селе Рикасиха Приморского района разместился радиотехнический батальон визуального наблюдения, оповещения и связи, в 1980 году он стал 145 радиотехнической бригадой, которая в 2009 реорганизована в радиотехнический полк. Наши боевые расчеты ответственно и профессионально выполняют задачи высокий сложности на каждом вверенном участке. Успехи полка – это самоотверженный труд всех офицеров, прапорщиков, сержантов, солдат и гражданского персонала, я благодарен каждому за образцовое исполнение воинского и трудового долга – сказал в приветственном слове командир полка Александр Иосифович Севастей.

От имени губернатора Архангельской области Игоря Орлова собравшихся поздравил директор департамента по внутренней политике и местному самоуправлению Юрий Вячеславович Попелышев.

Заместитель командира Беломорской военно-морской базы по работе с личным составом капитан I ранга Геннадий Александрович Таран рассказал о том, как мужественно переживала часть смутное время 90-х, и несмотря на трудности поддерживала своих ветеранов, как непросто служится и сейчас в отдаленных боевых расчетах, как бережно хранятся и приумножаются боевые традиции части. Именно это позволяет, по словам Геннадия Александровича, повторить вслед за героем Леонида Быкова «Будем жить».

Воинскому служению ради жизни было посвящено поздравление начальника отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами Архангельской и Холмогорской епархии отца Валерия:

– Обращаясь в часть, мы всегда встречаем искреннее понимание и поддержку у ее командира, я уверен, что Господь смотрит на любую нашу организацию, будь то школа, больница, воинская часть через сердце руководителя, его ангелу-хранителю дана та особая сила, мудрость, которая ведет воинов к той цели, которая предназначена. А цель у русского воинства одна – защита мирной жизни.

Об участии военнослужащих в той самой мирной жизни говорил и глава Новодвинска Сергей Андреев и глава округа Варавино-Фактория Андрей Гибадуллин.

В мае этого года на базе воинской части проведен первый областной парад отрядов Всероссийского движения «Юнармия», в котором приняли участие команды из Архангельска, Северодвинска и Виноградовского района.

Один из участников парада, отряд средней школы №10 Архангельска, вышел на сцену и под ритмичный звук барабанов продемонстрировал зрителям мастерство строевой подготовки. Собравшихся поздравили юные солисты ансамбля «Веселые нотки» и танцоры ансамбля «Улыбка», гармонисты Яков Китаев и Артем Едакин, а закончился концерт выступлением вокального ансамбля «Северное сияние» Беломорской военно-морской базы.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Наталья ЛУГАНСКАЯ