13.10.2017 15:48

В Архангельске началась неделя программирования Meet аnd Code29

Фото предоставлено Домом молодежи

Неделя программирования стартовала 10 октября митапом «Кодируй для Поморья!», который провел Архангельский областной фонд участников Президентской программы при поддержке областного Дома молодежи.

Митап был посвящен цифровым решениям для профориентации, карьерного роста и непрерывного обучения. Местом проведения стала Школа робототехники «Be_Robotics». На мероприятии собралось более тридцати человек, среди которых был и самый юный – восьмилетний мальчишка.

Мероприятие началось с выступления Елены Никитой, члена Совета по открытым данным при Правительственной комиссии. Она рассказала молодежи, как начать программировать с нуля. Своими успехами в информационной сфере поделились представитель проекта UDS Game Аркадий Шадрин, бизнес-тренер INKA Инновационного Кадрового Центра Светлана Свирида (INKA), Дмитрий Коробов из «Be-Robotics» и другие успешные люди города.

Затем молодежь приступила к практическому программированию. Тут учили создавать свои программы, приложения и другие информационные ресурсы.

Студентка СГМУ Татьяна Илановская пришла на митап, чтобы осуществить свою задумку. Она хочет создать ресурс для оценки состояния здоровья человека (такая программа будет полезна для кадровых служб или для помощи в работе персонала аптек). Студентке помогли разработать прототипы приложений, в их числе калькулятор параметров здоровья.

Следующее мероприятие – «ИТ-выходные: фитнес в смартфоне» пройдет 21 и 22 октября. Вместе со специалистами в сфере цифровых разработок молодежь изучит существующие фитнес-новинки и придумает свои варианты модных приложений для смартфона. Онлайн-регистрация на сайте: https://goo.gl/8No9aq. На мероприятия приглашаются школьники, студенты вузов, учащиеся колледжей в возрасте от 12 до 24 лет, кто интересуется цифровыми технологиями и кто планирует в будущем стать специалистом в этой сфере.

Европейская неделя программирования Meet and Code проходит по всему миру, в ней принимают участие 17 стран. Всего в работе Недели примут сотни тысяч молодых жителей Европы, которые научатся новинкам программирования и реализуют самые интересные идеи для применения полученных знаний, сообщают организаторы.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.