23.08.2017 11:02

«Музей арктического здоровья» откроется в Архангельске

Архангельское общество профилактики заболеваний получило на его создание 1 миллион 130 тысяч рублей из Фонда президентских грантов.

По словам председателя этой общественной организации Надежды Пышнограевой, проект «Музей арктического здоровья» включает в себя четыре основных блока.

Основной блок ориентирован на оказание первой медицинской помощи. Реализацию этой части возьмут на себя преподаватели Архангельского медицинского колледжа. Они подготовят инструкторов, которыми могут стать все желающие. Инструкторам предстоит передать свои знания не менее чем 500 школьникам.

Пока проект не получил собственного помещения, и на первом этапе уроки будут проходить на базе школ по согласованию с администрациями учебных заведений.

Второй блок проекта посвящён правильному питанию, северным травам и ягодам, водорослям и их пользе для здоровья. Третий – профилактике употребления психоативных веществ. Четвёртый будет посвящен теме гиподинамии.

— Пока у музея нет собственного помещения, но мы надеемся на помощь властей. В результате реализации проекта «Музей арктического здоровья» в Архангельске появится интересная и современная площадка по пропаганде здорового образа жизни. Её главная функция – помогать северянам с детства относиться серьезно и к собственному здоровью, и к здоровью окружающих, – рассказала Надежда Пышнограева.

Старт реализации проекта «Музей арктического здоровья» запланирован на 1 сентября этого года, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.