21.07.2017 09:56

Арктическая экспедициция из Красноярска в Архангельск достигла Карского Моря

Фото предоставлено командой Plan X Adventure Team

Судно петербургской команды туристов PLAN X Adventure Team «Полстраны под парусом» вошло в Енисейский залив Карского моря.

Менее чем за месяц путешественникам удалось преодолеть более 2000 км вниз по течению от Красноярска до устья Енисея.

«Конец речного этапа ознаменовался сложной навигационной обстановкой в дельте реки. Этот участок представлял собой лабиринт узких протоков, островов и мелей. После выхода в море средние глубины увеличились до 6-8 метров на расстоянии километра от берега, что позволило эффективно использовать парусное вооружение судна», - передает с борта катамарана руководитель команды PLAN X Сергей Северин.

17 июля путешественники пополнили запасы в Дудинке - последнем крупном населенном пункте на маршруте экспедиции. На борт судна погрузили около 300 литров топлива для вспомогательного двигателя и продовольствие, рассчитанное на 3,5 месяца автономного движения.

Экспедиция «Полстраны под парусом» стартовала 26 июня из Красноярска. Финишировать путешественники планируют в конце сентября в Архангельске, преодолев четыре моря Северного Ледовитого океана: Карское, Печорское, Баренцево и Белое. 

Для прохождения маршрута команда PLAN X подготовила специальное судно — парусный 8-метровый катамаран с надувными баллонами. За счет разборной конструкции его можно доставить в любую точку мира, а низкая осадка и отсутствие жестких корпусов позволяют экипажу высаживаться на любое неподготовленное побережье и дрейфующие льды, сообщают организаторы экспедиции.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.