14.07.2017 10:18

В Архангельской области ищут новые месторождения алмазов

работы по отбору проб в северо-восточной и юго-западной частях Архангельской области

Российский Научный Фонд выделил грант – три миллиона рублей – на исследования алмазоносного потенциала Архангельской области. Его выиграла уроженка Архангельска Елена Щукина – молодой ученый Новосибирского института геологии и минералогии. 

Елена уверена, что перспективы открытия в регионе новых месторождений алмазов очень высоки.

Сегодня на территории Архангельской области открыты два крупных месторождения алмазов: имени Ломоносова, объединяющее шесть кимберлитовых трубок, и месторождение имени Гриба. Две трубки месторождения имени Ломоносова («Архангельская» и «Карпинского-1») и трубка имени Гриба – промышленно алмазоносные, и в настоящее время разрабатываются. Прогнозно-поисковые работы ведутся компаниями «Алроса» через дочернее предприятие «Севералмаз» и компанией «Архангельскгеолдобыча».

- Но все поиски ведутся только в пределах Архангельской алмазоносной провинции, то есть, вблизи уже известных кимберлитовых тел, не выходя за ее пределы, – рассказывает Елена Щукина. – Наши данные указывают на то, что необходимо выходить за границы этой провинции. Есть территории, также перспективные для поисков новых месторождений алмазов.

Такой вывод был сделан на основе проведенных исследований-проб, отобранных в северо-восточной и юго-западной частях Архангельской области, где к настоящему времени кимберлитовые трубки не обнаружены.

- В пробах зафиксировано высокое содержание минералов-спутников алмаза: пиропы, оливины, пикроильмениты с первичной магматической поверхностью, – поясняет Елена. – Это указывает на близкое расположение их коренного источника – кимберлита. Кроме того, высокие концентрации пиропов «алмазной ассоциации» тоже свидетельствует о потенциальной алмазоносности источника.

С выводами исследователя согласно и научное сообщество – Российский научный фонд впервые выделил грант под проект проведение работ в Архангельской области по президентской программе исследовательских проектов. Запланирована разработка метода количественной оценки примеси кимберлитового материала во вмещающих осадочных породах. Предполагается, что полученные результаты будут использованы при поисковых и прогнозных работах на алмазы в арктических территориях Архангельского региона и увеличат эффективность буровых работ.

Отметим, что сегодня территория области является одна из самых плохо изученных кимберлитовых провинций в мире.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Людмила ЗАХАРОВА, фото из архива Елены Щукиной