30.03.2017 09:58

Министр образования и науки РФ открыла в САФУ читальный зал редких книг и коллекций

Ольга Васильева познакомилась с работой Интеллектуального центра - научной библиотеки имени Е. И. Овсянкина в рамках визита на форум «Арктика - территория диалога».

Фонд читального зала редких книг и коллекций САФУ составляет около 18 тысяч единиц хранения. Большая часть фонда — это книги, изданные до 1940 года. Символическую ленту при входе в новый читальный зал 29 марта перерезала министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева.

«Это камерный, но удивительный по масштабам зал редких книг. Я даже не знаю, как выразить свое восхищение этим местом. Неудивительно, что именно здесь собрано столько книжных редкостей. Ведь Михаил Ломоносов, ваш земляк, собирал древние книги на протяжении всей своей жизни. Я очень рада, что эта традиция сохраняется на архангельской земле. Надеюсь, в этом зале будут продуктивно работать молодые исследователи», — сказала Ольга Васильева.

Ректор САФУ Елена Кудряшова отметила, что арктический вуз очень гордится своей коллекцией редких книг.

«Без хорошей научной библиотеки невозможен ни один университет. Даже при бурном развитии информационных технологий печатная книга дает намного больше, чем гаджеты. Потому что такая книга впитывает энергию людей, которые изложили на ее страницах свой опыт, мысли и чувства. Очень радостно, что благодаря залу редких книг мы будем знакомить горожан с нашей историей, культурой и традициями», — сообщила Елена Владимировна.

На торжественном открытии нового зала ИЦНБ присутствовал генеральный директор государственной публичной научно-технической библиотеки России Яков Шрайберг. Он отметил, что редкая книга — это общественное достояние, которое должно выставляться на всеобщее пользование.

«Все эти издания должны быть доступны не только студентам и преподавателям, но и всем жителям нашей страны», — подчеркнул Яков Шрайберг.

Доктор исторических наук, известный краевед, профессор САФУ Андрей Репневский отметил, что новый читальный зал должен помочь студентам и преподавателям находить «чистые» источники информации.

«К сожалению, мы часто сталкиваемся с „грязными“ источниками информации. В их число входит и интернет. В этом зале находятся книги, которые прошли через века. И они будут современны всегда. Тот, кто работает с редкими книгами, с избранными книгами — сам становится избранным», — сказал Андрей Репневский.

В зале редких книг и коллекций САФУ находятся книги для священнослужителей, Псалтири, Часовники. Кроме того, имеется прижизненное издание работ Михаила Ломоносова. Среди книг XIX века — книги на русском, немецком, латинском языках. Отдельного внимания заслуживают прижизненные и посмертные издания Г. Р. Державина, Л. Толстого, Г. Успенского, В. Жуковского, а также посмертные издания М. В. Ломоносова, сообщает пресс-служба САФУ.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.