06.01.2017 16:25

ЖКХ Архангельска не прошло проверку рождественскими морозами

Коммунальщики вынуждены ждать потепления чтобы вернуть горожанам воду и тепло. А пока в областном центре продолжаются работы по устранению мелких повреждений на коммунальных сетях, вызванных резким понижением температуры воздуха, а также подвоз воды к тем домам, которые уже остались без водоснабжения.

Сегодня в 12 часов устранена авария на транзитном водоводе в районе домов 11 и 13 по улице 23-й Гвардейской Дивизии. Помимо этого, была обнаружена течь на водопроводе в районе дома номер 6 по улице Коммунальной. В результате без водоснабжения остались семь домов по улице Павла Усова и проспекту Ленинградский. Во все дома осуществляется подвоз воды. Устранение аварии запланировано на 7 января, когда ожидается некоторое потепление, сообщает пресс-служба администрации Архангельска.

Помимо этого из-за течи на водопроводе отключено водоснабжение и осуществляется подвоз воды в дома 32, 34, 39, 41 и 45 по улице Поморской и в дом 126 по проспекту Ломоносова.

Кроме этого, коммунальщиками была обнаружена течь на водопроводе в районе дома №8  по набережной Седова. С повышением температуры наружного воздуха там начнутся ремонтные работы, что потребует отключения магистрального водопровода диаметром 400 мм. В результате  водоснабжение временно будут отключено в домах Маймаксанского и части Соломбальского округов.

Из-за аварии на водопроводе также до сих пор отключены от водоснабжения дома №№ 2, 4, 4, корп. 1; 4, корп. 2; 4, корп. 3 по улице Пахтусова, дома №№ 2, 2, корп. 1 по Банному переулку. По всем адресам организован подвоз воды.

8 января планируется начать работы по устранению течи на водопроводе в районе  улицы Воскресенской, 7, корп. 1.

Потребовалось также отключение водоснабжения в домах по набережной Северной Двины, 7, корп. 1; 8, ул. Урицкого, 2; 4. Причина: значительная течь на водопроводе, повлекшая разлив воды по проезжей части. Сейчас в эти дома осуществляется подвоз воды.

Сегодня в 11.30 обнаружена течь на водопроводе в районе дома 46 по улице Гайдара. В 14 часов специалисты предприятия «Водоканал» приступили к выяснению причины аварии, после чего оперативно будет принято решение по ее устранению. На период проведения работ подвоз воды организован в дома 46; 48; 48, корп. 2; 50 по по улице Гайдара и к дому номер 5 по улице Приорова.

Кроме того, еще накануне было допущено снижение параметров теплоснабжения в подъезде №6 дома №66 по улице Партизанской. Вчера и сегодня на месте инцидента в целях принятия решений находятся и.о. главы Соломбальского округа Вера Пономарева и специалисты департамента городского хозяйства. Вызваны также представители УК «Виста» и слесари, обслуживающие наружные тепловые сети. На данный момент определена причина и приняты решения по устранению проблемы. 

Специалисты департамента городского хозяйства при содействии представителей ресурсоснабжающих организаций в круглосуточном режиме выезжают по проблемным адресам для принятия решений по устранению аварий.

В пресс-службе администрации Архангельска отмечают, что для устранения большинства вышеперечисленных ситуаций, связанных с отсутствием водоснабжения, требуется техника, работа которой может осуществляться при температуре наружного воздухе не ниже -30°С. В связи с этим по ряду адресов работы начнутся с момента повышения температуры до необходимого уровня. Принимаемые на текущий момент меры направлены в первую очередь на недопущение возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с разморозкой систем водо- и теплоснабжения города.

Жители города могут сообщать о фактах отсутствия холодного или горячего водоснабжения, теплоснабжения и электричества по телефону диспетчерской службы – 004 либо 210 297.

Диспетчерская МУП «Водоканал»  - 63 60 99.

Горсвет – 288 756.

Архоблэнерго - 8 921 088 47 51.

Городские тепловые сети – 66 88 22.

Арэнерго – 65 72 60.

АСЭП – 24 36 01.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.