26.11.2016 09:43

Козьма, впавший в детство

Дмитрий Трубин. Фото Светланы Лойченко.

В утренней программе телеканала «Россия 1» в рубрике «Читать обязательно!» на днях была представлена книга «Козьма Прутков – детям».

Автор – известный детский писатель Андрей Усачёв. А иллюстрации к книге сделал Дмитрий Трубин, архангельский художник, которого знают и ценят издатели и читатели не только в России, но и во многих странах мира.

Мы встретились с Дмитрием, чтобы поговорить об этом издании и о том, как современная книга находит путь к читателю.

– Дмитрий, эта книга – мистификация в духе Козьмы Пруткова. Как вы на это решились?

– Изначально она и задумывалась как мистификация, вроде как бы нашли детские стихи Козьмы. Потом мы от этой идеи отказались.

– Получается, что у вас Козьма уже взрослый, но написал стихи для детей. Зачем он это сделал?

– Наши дети, к сожалению, читают меньше нас. И многие взрослые не знают, кто такой Козьма Прутков, никогда ничего не читали из того, что он писал.

– Более того, многие считают, что это реальный человек.

– И эту книгу мы задумали как некий ликбез. Если дети заинтересуются этими стихами, они потом непременно прочитают и настоящего Козьму Пруткова. Андрей Усачёв приехал в 2013 году на мой проект «АртКозьма» и привёз уже готовую рукопись – вот этих стихов для детей. Он человек очень моторный, очень талантливый. И всякое зерно, посеянное на почву его таланта, тут же произрастает. В этом мы похожи. Я тоже не могу в себе держать идеи – всё быстро-быстро варится.

– Ничего себе быстро – три года прошло. Или в современном книгоиздании это уже быстро?

– Мы делали несколько попыток издать эту рукопись, к которой я сделал иллюстрации. Сначала в издательстве «Правда Севера», потом – в других издательствах. Но не получилось.

– Издательства не решились издавать, в общем, рискованную книгу?

– Как раз начался новый кризис, он прежде всего, думаю, помешал тогда издать книгу. Но в одном издательстве нас спросили, кому книга адресована? Вроде как не детям и не взрослым. А потом рукопись взяли в московском издательстве «Время», и книжечка вышла. Я ею очень доволен – она маленькая, весёленькая, хорошо в руку ложащаяся. Если дети её почитают, узнают, что был такой Козьма Прутков…

– А трудно было перевести Козьму Пруткова на детский язык в смысле иллюстраций?

– Я был готов к этой работе. Я же делал иллюстрации к настоящему Козьме Пруткову, люблю его с детства. Мне было приятно рисовать такие немножко эпатажные смешные ситуации.

– И всё же на какой возраст рассчитана эта книга?

– На детей, подростков, кто начинает понимать игру словами.

– Им такой стиль должен быть близок и понятен. Ведь у Козьмы Пруткова ирония – один из способов осмысления жизни.

– У Пруткова всё чрезвычайно самоиронично! Так как это авторский коллектив, представляю, как они собирались и придуривались – братья Жемчужниковы и Алексей Толстой. Мистификация позволяла им ничего не бояться и быть полностью свободными.

– Какие книжки сейчас ещё в работе, если не секрет?

– Я сделал новую версию «Алисы в стране чудес». К Льюису Кэрроллу я делал иллюстрации 25 лет назад. Хорошая книжка тогда получилась, вошла во все энциклопедии. Но год назад я решил, что она для меня устарела. И я сделал новые, фантастические иллюстрации.

– Когда книга выйдет?

– Она ждёт своего часа.

– Кто ещё ждёт своего часа?

– Сергей Козлов, я сделал иллюстрации про Ёжика и Медвежонка.

– Кстати, впервые свои лучшие сказки Сергей Козлов опубликовал в «Северном комсомольце», с ним работала Вера Николаевна Румянцева, может много рассказать по этому поводу…

– Интересно, не знал. Кстати, сейчас выходит книга, иллюстрированная мною, ещё одного моего любимого писателя Юрия Коваля – весь «Вася Куролесов». Он‑то очень долго ждал своего часа, лет двадцать…

– Уж не могу не упомянуть, что и Коваль свои рассказы публиковал в «Северном комсомольце», с ним работала Лидия Владимировна Мельницкая.

– Как всё связано, даже местная тема просматривается.

– Кстати, о местной теме. Книжек для детей на местном материале очень мало.

– У меня готов оригинал-макет такой книги, через месяц можно получить тираж, но вот и ты даже об этом не знаешь.

– Откуда кто может знать,что лежит в закромах писателя или художника, если он сам не расскажет.

– Года полтора назад я написал детскую книжку о силаче, про которого слышал с детства. Папа о нём рассказывал. Это Василий Шуль, настоящая фамилия Шульгин, он жил в Котласе, а сам родом с Виледи, как и мой отец. И Шуль даже наш родственник. И вот я написал книгу, сделал иллюстрации. Я бы хотел, чтобы она вышла здесь, она слишком наша, северная.

– Кстати, Котлас готовится к юбилею, под это дело они памятник Шулю поставили, и издать такую книгу, возможно, им было бы интересно.

– Это превосходный продукт с огромным количеством рисунков. Она небольшая, но очень занимательная. Мне бы хотелось, чтобы наши дети её читали.

– Дмитрий, а сколько книг с твоими иллюстрациями уже увидели свет?

– Время от времени я начинаю их пересчёт, но сбиваюсь – ведь есть книги переизданные или уже готовые, но не изданные. Но всего – порядка 150 изданий. А их общий тираж – более восьми миллионов экземпляров.

– Да, мощно, жаль, что мы их не особо видим в Архангельске. А «Козьма Прутков – детям» здесь уже появился?

– Книга есть только в художественном салоне на Воскресенской, я попросил прислать часть тиража. Мои книги и, правда, обычно до Архангельска не доходят, а мне хотелось бы, чтобы люди мало-мальски знали, что я делаю. Тем более, что Козьма Прутков тоже наш, сольвычегодский…

В тему

Вот так выглядят детские переделки Андреем Усачёвым известных афоризмов Козьмы Пруткова.

Щёлкни кобылу в нос – она махнёт хвостом.

К. Прутков

Причины и следствия

Солнце всходит и заходит.

У всего есть свой резон.

Если ты плюёшь в колодец –

Переполнится и он.

Нету следствий без причины.

Если бросить камень в снег,

Могут с гор сойти лавины,

Погребя тебя навек.

И, надумав с другом драться,

Помни, мальчик дорогой,

Если тронешь друга пальцем,

Друг лягнёт тебя ногой.

Уважают люди силу,

Но не забывай о том,

Если щёлкнешь в нос кобылу,

То она махнёт хвостом.

Солнце всходит и заходит.

У всего есть свой резон.

Если ты плюёшь в колодец –

Переполнится и он.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Беседовала Светлана ЛОЙЧЕНКО