20.04.2016 11:01

В Архангельской области из-за ледохода введен режим ЧС

Ледовая обстановка в этом году очень непростая. Фото с сайта пресс-центра ГУ МЧС России по Архангельской области

Были опасения, что уровень воды может резко подняться в окрестностях Котласа. Аэромобильная группировка архангельских спасателей работает в Котласском и Красноборском районах. Подтоплений нет, сообщает пресс-центр регионального управления МЧС РФ.

«Вчера по прогнозу Северного УГМС после ликвидации затора на территории Вологодской области мы ожидали подхода ледового поля к 18 часам к Котласу и подъема уровня воды до отметки неблагоприятных явлений. Главой МО «Город Котлас» было принято решение о введении режима чрезвычайной ситуации на территории Котласа. Заранее в 14.00 был проведен комплекс мероприятий в районе 46-го лесозавода в Лименде. Это микрорайон Котласа, находящийся в наиболее низинном месте. При достижении отметок неблагоприятных явлений по водомерному посту Котлас  эти места подтопляет в первую очередь. У Лименды, кроме того,  соединяются две реки – Вычегда и Северная Двина. А потому к этому месту – внимание особое», - сообщил начальник Главного управления МЧС России по Архангельской области Шахобиддин Ваккосов, который сейчас находится в Котласе.

«Проведены мероприятия по берегоукреплению – в местах, где в 2012 году вода заходила на подтопляемые территории, насыпали насыпь из песка и щебня. Создан запас мешков с песком на случай необходимости. Неблагоприятный прогноз гидрологов не оправдался. Режим ЧС по городу Котласу пока не снимается, мы подтянули дополнительно спасателей из состава аэромобильной группировки в Котлас и в Красноборский район. Принцип наших действий – не «бить по хвостам», а быть на месте возможного ЧС заранее. Исходя из прогноза мы знаем, где наиболее вероятно будет подтопление – и заранее перебросили туда силы и средства», - пояснил Шахобиддин Ваккосов.

Вчера на Северной Двине ледоколы «Капитан Евдокимов» и «Капитан Чадаев» бли провели ледокольные работы. В общей сложности ледоколы прошли 386 километров.

С помощью беспилотных летательных аппаратов спасатели и взрывотехники осуществляют воздушную разведку. Заторных явлений выявлено не было. Проводятся взрывные работы по ослаблению ледового покрова.

На  территории региона развернуты пункты временного размещения на случай осложнения паводковой ситуации. «Но никакой массовой эвакуации нет. Отселены из населенных пунктов Алексино, Дябрино, Котласа, где могут возникнуть подтопления, пожилые, малоподвижные люди - всего 14 человек, - подчеркнул начальник Главного управления МЧС России по Архангельской области.  - Восемь из них находятся у родственников, четверо - в больнице, двое - в пунктах временного размещения».

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
По материалам МЧС России